Бол.Еланчик

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Жекка, Dan, Георгиевич

Re: Бол.Еланчик

Сообщение Olegan 70 » 16 фев 2018, 22:21

Сегодня решил разнообразить рыбалку (а то все рипус, и снова рипус, ) и проверить на наличие в озере рыбы. По дороге к водоему заметили что пошел уже не плохой такой, нехилый снежок. Ладно приехали, разгрузились, и в путь. Спускаемся и тут замечаем что тропы то нет, так следы от нескольких рыбаков что приехали чуть по раньше видимо, да и следы то те в разнобой, кто влево, кто в право. Четкого направления к острову нет. Решили идти напрямик, по целине до своих мест. Все бы хорошо, если бы шлепать как на Увильдах, по асфальту, где снега практически не было, когда были в последний раз. А тут на тебе, целые "сугробы". Снегу на льду порядочно выпало,ни где столько еще не видал. Короче пока дошли,пока пробурились, пока поставились, сто раз вспотели и взмокли. Как только уселись и достали удочки, еще одна неприятность. Подул ветер, да так что через 5-10 минут следов ведущих к лункам, напрочь заметало. Ну ладно от этого не убежишь - надо рыбачить, тем более щас клев попрет по всем законам водоема; -кричала нам внутри душа. Ну рыбка почему то, как то не хотела идти на крючок, ни ко мне, ни к соседу. Лишь ближе к обеду начал проклевывать то тут,то там чебак. А где же лещ или подлещик спросили мы. А у Алеши сегодня выходной, да и завтра тоже;- ответили нам рыбы. Если только какие нибудь заблудшие бродяги к вам заглянут на чаек:- снова добавили они. А то что вы приехали, еще ничего не значит А что мы хотели спрашивается, ведь на дворе ФЕВРАЛЬ. А это уже почти глухозимье для этого водоема, да и не только для этого, я так считаю. Ну и напоследок что хочу сказать: Природа класс, погода ништяк, да и те бродяги все таки к нам заглянули ближе к вечеру. В улове 34 чебака, 5 подлецов у меня, и чуть поменьше у товарища. Фоткать последнего лешего, да и остальных рыб не стал, подсел телефон (не на наркоту конечно!). Ну вроде все,ууф.
Всем НХНЧ.
Изображение
За моей хибарой не дует. А вот тропинку к лункам занесло уже через 5 минут.
Изображение
Рыбешка начала заходить в гости.
Изображение
Четвертый по счету.
Olegan 70
Профессионал

Сообщение ALEXUAZ » 20 фев 2018, 22:45

кто был последний раз как дорого от сарафанова на бз отд чайка и в низ с горы к берегу .
ALEXUAZ
Профессионал

Сообщение andy138 » 10 мар 2018, 21:23

отдыхал на б/о Алёнушка с 7 по 10 марта, попробовал порыбачить на Б.Еланчике, что интересно- съехав с трассы видел пару табличек на деревьях: озеро зарыблено, рыбалка платная...бла...бла! Вышел на лед, ночью снег выпал идти тяжеловато, далеко не пошел, народу никого, у противоположного берега пара палаток. Забурился, эхолот показывает рыба есть и у дна, и в пол воды... а клюёт только мизинчиковый окунь- на любой глубине ото льда и 6.5м до дна, причём клюёт на всё и сразу, до дна не опустить! Достал камеру, а там везде эти окуньки, как пчёлы на мёд собрались! Интересно чем же зарыбили это озеро!? В итоге после 3-х рыбалок бесчисленное количество утопленных матросиков, несколько некрупных чебачков и 1 подлещик перед отъездом. Может погода виновата- то снегопад, то ветрище... Мож не там ловил, но чистым воздухом подышал, калории потратил- время не зря потратил.
andy138
Новичок

Сообщение Вахидо » 12 мар 2018, 10:03

Извините за запоздалый отчет!
Вижу, что очень мало ответов по этому озеру. Был в ночь с 4 на 5 марта, уже по традиции рыбачил один, в округе ни одной палатки, раньше хоть парочка была на горизонте.
Приехал поздно, поэтому чебак не интересовал, сел сразу на подлещика в районе 19 часов. Первый подъем в 22 часа на 500 грамм (правда взвешивал уже мороженного), второго около 7 утра на 400 г. За ночь три поклевки, одну реально зевнул, по двум обрывы коромысел, видно староватая леска на поводках.
С рассветом как всегда начался "жор" матросиков, взял 26 штук, при этом клевали на все, не спасал даже пучек мотылей, только 4 (!) опарыша на крючок позволили взять 12 чебаков.
Вот как то так! Всем НХНЧ!
Вахидо
Новичок

Сообщение Вахидо » 03 апр 2018, 09:06

Отпишусь коротко.
Решил съездить на свои места в ночь с субботы на воскресенье, проверить, как поживает без меня подлещик. Думал, что уже проснулся и будет рвать леску. Да, КОНЕЧНО!
Бурился около часа, четыре лунки, Моровский двухсотый бур через десять сантиметров шлифовал воду, потом хоровод вокруг лунки (иначе не провернуться) и такой слоенный пирог глубиной 90 см. Под эхолот 130 прошел на ура.
Закормил щедро, но.....
До 2 часов ночи были подняты на свет два "засланца" марки нано-окунь. Решил поспать, тишину сна редко нарушал проход "крупной" рыбы по эхолоту.
Палатка.jpg

Около шести, сквозь дрему увидел подъем поплавка - вытащил на пол-кило. Но, с рассветом проснулся и кокунь, После закорма в эхолоте "парад суверенитетов" разной марки и калибров. С трудом до 10 утра были пойманы 4 подлещика, около десятка чебаков и 30 штучек "засланцев", бонусом на последнюю оставленную удочку взял нормальный окунь грамм на 150. Все на "бутырик" - опарыш и 5-6 мотылей.
Для себя сделал неутешительный вывод, что мое место, а рыбалю я на нем около пяти лет надо менять. Правда глубина в 3,5-4 метра очень удобна.
Дело в том, что сижу я среди домиков Сарофановских дедов, которые ловят чебака, в основном на тесто, прикорм, тоже соответственный (крупы, каши, когда комбикорм). Похоже за последние 2 года закисло на этом месте не хило, судя по моей статистики. А ведь именно из-за этого места, когда в лунке на 130 застрял лещ и я ничего не смог с ним поделать, был приобретен в конце 2014 года МОровский бур на 200.
Рыбка.jpg

Видел наконец-то 5-6 ночных палаток. Кто был отпишитесь, можно в личку.
Да, коротко не получилось!
Последний раз редактировалось Вахидо 03 май 2018, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Вахидо
Новичок

Сообщение Вадим Kingdirt » 03 апр 2018, 10:31

Вахидо писал(а):Для себя сделал неутешительный вывод, что мое место, а рыбалю я на нем около пяти лет надо менять. Правда глубина в 3,5-4 метра очень удобна.
Дело в том, что сижу я среди домиков Сарофановских дедов, которые ловят чебака, в основном на тесто, прикорм, тоже соответственный (крупы, каши, когда комбикорм). Похоже за последние 2 года закисло на этом месте не хило, судя по моей статистики. А ведь именно из-за этого места, когда в лунке на 130 застрял лещ и я ничего не смог с ним поделать, был приобретен в конце 2014 года МОровский бур на 200.
Видел наконец-то 5-6 ночных палаток. Кто был отпишитесь, можно в личку.
Да, коротко не получилось!

Проблемы сам увидел. А по сути сейчас надо искать на глубине 7-8 метров. И глухозимье будет идти до того как снег уйдет со льда. Короче ждать последнего льда. Варианта другого нет. По месту. Проверял. Всегда на новом месте клюет крупнее лещ и больше. На старых собирается мелочь. Она и не дает крупному. Это не относится к первому льду. Там лещ в стае и носится по водоему в поисках еды. Сейчас он одиночный. осел в одних местах и стоит. И нафига на 200 бур? можно взять на 150+кусок фанеры 10 мм шириной 150 мм и длинной 20-50 см. Пробуриваете лунку не до конца. Вставляете фанеру и прижав к ней бур бурите вторую лунку. Вот вам 150*225 мм лунка. Хотя в такую залетит леш 2-3 кг. А до 2 кг влетает в 150 лунку с багром
951 - 489 - 52 - 39

www.Камаз74.РФ
Запасные части к грузовым автомобилям Отечественного (Камаз, МАЗ, Урал, ЗИЛ, ГАЗ) и Европейского производства (RVI, SCANIA, DAF, MB, IVECO, MAN, VOLVO, ося BPW, SAF, ROR).
Вадим Kingdirt
МастерПрофи

Сообщение dedmed » 06 апр 2018, 09:38

Рыболовный турнир ветеранов железнодорожников Златоустовского региона ЮУЖД. Озеро Б.Еланчик,05.04.2018ггода. В турнире приняли участие 34 пенсионера - ветерана. Район рыбалки - база "Алёнушка" и до противоположного берега. Утром на льду наст и небольшие сугробы из снега (не тронутая целина).К вечеру снег подтаял и усел, из лунок пошла вода. По рыбе: в уловах 90% спортивный нано - окунь, среднего веса 10 грамм штука! Победитель турнира поймал 2800 грамм. Наш уральский чебак 9% со средним весом 40 гр., под подлещик менее 1% - 100 гр.... Виды снастей, прикормки у пенсионеров не подлежит какому-либо анализу!! Но результат по озеру одинаков.
dedmed
Бывалый рыбак

Сообщение helicopter7887 » 30 апр 2018, 21:07

Третий день отдыхаю на базе отдыха: два раза ходил порыбачить-пиписочный окунь с ершом достали,лед см 50-60,народу нет
helicopter7887
Профессионал

Сообщение NAIDEN74 » 09 июн 2018, 19:21

Всем добрый вечер! Есть желание в эти выходные поизучать окрестности Б. Еланчика. Интересует правый берег, если заезжать с М-5, через б/о "Аленка". Берег со стороны Сарафаново знаю, но народу порой многовато. Хочется поискать более дикое местечко. Говорят, что по правой стороне есть парочка хороших полянок, что есть дорога через М. Еланчик. Кто в теме - накидайте пару маршрутов, можно в личку. Транспорт Уаз-220695(Буханка), средней подготовки для бездорожья.
Невозможное возможно . . .
NAIDEN74
Профессионал

Сообщение andreika80 » 09 июн 2018, 21:42

Сам хотел спланировать поездку, но думал на лотке вещи перетащить.. если что отпишись как съездити.
andreika80
Новичок

Сообщение NAIDEN74 » 10 июн 2018, 16:09

NAIDEN74 писал(а):Всем добрый вечер! Есть желание в эти выходные поизучать окрестности Б. Еланчика. Интересует правый берег, если заезжать с М-5, через б/о "Аленка". Берег со стороны Сарафаново знаю, но народу порой многовато. Хочется поискать более дикое местечко. Говорят, что по правой стороне есть парочка хороших полянок, что есть дорога через М. Еланчик. Кто в теме - накидайте пару маршрутов, можно в личку. Транспорт Уаз-220695(Буханка), средней подготовки для бездорожья.

Сам спросил - сам отвечу :D Скатались сегодня на разведку. Дорога только для полного привода с блокировками, плюс лебедка. На обратном пути УАЗ засадили в болотине - только с ее помощью и вылезли. Подъезды с трассы перекопаны. Проблемные места присутствуют. Много поваленных деревьев, в некоторым местах не проехать, надо делать распил. К трем хорошим местам пробились. За пару часов рыбалки на фидер (опарыш) два подлеца - 300 гр и 600 гр.
Невозможное возможно . . .
NAIDEN74
Профессионал

Сообщение Минька » 10 июн 2018, 19:17

Если не знаешь дорог,а только направление,то конечно тяжело.Сам поначалу только с навигатором справлялся,иногда заболоты и завалы объезжать приходится.Потом уже всё изучил с годами,все тропки узнал-где лучше проехать,а куда не стоит соваться.Если нет дождей затяжных,то и на копейке до западного берега добирался. Места конечно там обалденные и рыба есть.Кто постоянно туда едет-у них уже "свои" полянки со столами и походными банями.В выходные, и если погожий день, то место свободное и там найти проблемно уже...
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...
Минька
МастерПрофи

Сообщение helicopter7887 » 17 сен 2018, 18:47

Был в ночь с субботы на воскресенье на прошедших выходных на своем проверенном годами прикормленном месте, леший бастовал, за всю ночь три фанерки, по отзывам знакомых рыбачков везде рыбка бастовала
helicopter7887
Профессионал

Пред.

Вернуться в Новости с водоемов