Увильды

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Сергун
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 18:41
Поблагодарили: 3 раза

Увильды

Сообщение Сергун »

 
Добрый вечер. Хочу поехать завтра, но как раз полнолуние. Подскажите- отказывается клевать в полнолуние или есть какие-то моменты , исключения?

-Серёга-
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 10:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Увильды

Сообщение -Серёга- »

 
Посмотри последний отчёт на 541 странице за 15 декабря

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Увильды

Сообщение Анатолий[62] »

 
На нашего рипуса? Да, его понять, что тень обнять, он и календарь лунный сами по себе... :D

Аватара пользователя
Олег студент
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:53
Откуда: Чебаркуль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Увильды

Сообщение Олег студент »

 
Всем доброго вечера . С7 на 8 был в море один одинёшенек. С вечера поймал 32 штучки . Рипус мелковат, после 12 ночи лёг спать в 4 проснулся и практически сразу же начались поклёвки до 9 утра ещё 50 штук с рассветом эхолоте стало пусто . Клевал на ошпарила , мормыш игнорировал .

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Увильды

Сообщение Ivan1980 »

 
Всем привет. С 7 на 8, база Бригантина. Уехал за основную толпу, про бурился, окопался, эхо показал 12 метров, думал из за планктона пробиться не может, удочкой проверил и оказалось так и есть, пере бурился ближе к толпе, оказалось 18 метров, решил сесть на этом месте, так как было уже темно. Первый 22:40 и до 2:00 6 штука наковырял, до 4:00 сон и до 9:00 ещё 7 штука +1 чибачило. Ловил по всей глубине, на вормыша, на другое отказывался клявать. Треть улова было поймано 4-5 метров от льда.
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Мудрый рыбак
МастерПрофи
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 19:19
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 1858 раз

Увильды

Сообщение Мудрый рыбак »

 
ЗА ПОЛНОЛУНИЕ - лично мною в полнолуние с 11-30 до 04 утра было поймано 14 КАРПОВ , так что теперь не знаешь на что ориентироваться , но на рыбалку езжу так - собрался и поехал , а что на небе ПО БАРАБАНУ. Главное побыть на природе - рыба всегда на последнем месте , хотя у большинства на оборот .

Аватара пользователя
ЕГОР73
Бывалый рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 13:40
Откуда: Россия, Миасс
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз

Увильды

Сообщение ЕГОР73 »

 
Согласен с вышенаписаным. Самое главное уединение, общение с природой и отдых.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Увильды

Сообщение Чиполлино »

 
Были с 7 на 8.
База Бригантина.Тропа хорошая.Воду давит из лунок.Народу не много.
Глубина 34 м.
В итоге 40-36-15.Лучше клевало на на вареного и обычного опарыша,метров 10-12м.(от дна).

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 299 раз

Увильды

Сообщение Трутень »

 
Сегодня с Бригантины 34 метра 52 штуки

buv
Бывалый рыбак
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:06
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 135 раз

Увильды

Сообщение buv »

 
Дважды посетил озеро за праздники с 3-4 и 6-7 заходил с "Жемчужины". В первый раз всю ночь был сильный ветер даже вырвал один вертыш , пришлось переставлять. У соседей авария была посерьезней: палатку чуть не сорвало, но ситуацию удержали под контролем. Рыба клевала исправно, надергал 41 шт.Редкий случай - обошелся одним поводком, обычно какая нибудь хрень случается либо крючок оборвешь, либо запутаешь. Второй раз результат лучше 58, но не обошлось без происшествия. Поставил поводок с предыдущей рыбалки поймал 5 шт., как услышал из соседней палатки "поводок оборвал!", думаю "повезло человеку". Через 2 минуты у меня хлопушка "щелк" и кивок без жизненно остановился в верхнем положении, вытаскиваю, а от поводка 30 см. Какой водяной оборвал? Рыбка в основном клевала 9-11 м ото льда, только после 9 утра опустилась на 20 м. Насадка треть ошпарика. Отдохнул замечательно.

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Увильды

Сообщение popovich »

 
buv писал(а):
09 янв 2020, 11:54
Дважды посетил озеро за праздники с 3-4 и 6-7 заходил с "Жемчужины". В первый раз всю ночь был сильный ветер даже вырвал один вертыш , пришлось переставлять. У соседей авария была посерьезней: палатку чуть не сорвало, но ситуацию удержали под контролем. Рыба клевала исправно, надергал 41 шт.Редкий случай - обошелся одним поводком, обычно какая нибудь хрень случается либо крючок оборвешь, либо запутаешь. Второй раз результат лучше 58, но не обошлось без происшествия. Поставил поводок с предыдущей рыбалки поймал 5 шт., как услышал из соседней палатки "поводок оборвал!", думаю "повезло человеку". Через 2 минуты у меня хлопушка "щелк" и кивок без жизненно остановился в верхнем положении, вытаскиваю, а от поводка 30 см. Какой водяной оборвал? Рыбка в основном клевала 9-11 м ото льда, только после 9 утра опустилась на 20 м. Насадка треть ошпарика. Отдохнул замечательно.
Аналогично: связал новую гирлянду из 0,16 лески, все узлы проверил на прочность руками. В начале рыбалке на подсечке оторвал гирлянду на узле...явно было что-то крупное...

Аватара пользователя
DAV1955
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:01
Откуда: с-з челябинск

Увильды

Сообщение DAV1955 »

 
Сегодня Заря клёв нормальный с 18 до 23 потом перерыв , сон и с 04 до 08,утром небо очистилось вышла луна и клёв прекратился,небо затянуло и опять начало клевать,итог 96 -102

stefan450
Рыбак
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:11
Откуда: чмз
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Увильды

Сообщение stefan450 »

 
Приветствую всех! С 8-9. Урал. 30 м. Итог 106 шт. С вечера ошпарик и резина, утром предпочитал вареный мормыш. Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Увильды

Сообщение Григорьевич »

 
buv писал(а):
09 янв 2020, 11:54
хлопушка "щелк" и кивок без жизненно остановился в верхнем положении, вытаскиваю, а от поводка 30 см.
Знакомый щуку зимой ловил на Увильдах всю в гирлянде... Она ж тоже рипуса любит... :)
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Антонина24
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 23:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Увильды

Сообщение Антонина24 »

 
https://youtu.be/oom_JbPMglI
смотреть видео - рыбалка январь 2020

Аватара пользователя
Вадельмар889
Рыбак
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Увильды

Сообщение Вадельмар889 »

 
Всем добрый вечер, со вчера на сегодня, база Заря глубина 34 метра клевало хорошо, предпочитал ашпарика, клевать хорошо начал с 23;00, в 3:00 легли спать в 6:00 подьем, Итог 66 голов мелкого рипуса.

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Увильды

Сообщение popovich »

 
ДД.Прям весь мелкий?
У меня знакомый был недавно, говорит наоборот покрупнее брать начал..

skoriy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:08
Поблагодарили: 10 раз

Увильды

Сообщение skoriy »

 
виктория 29м.9шт
IMG_20200116_154111_2.jpg

Аватара пользователя
Вадельмар889
Рыбак
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Увильды

Сообщение Вадельмар889 »

 
popovich писал(а):
16 янв 2020, 11:15
ДД.Прям весь мелкий?
У меня знакомый был недавно, говорит наоборот покрупнее брать начал..
Крупных более менее всего было 10 шт.

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Увильды

Сообщение ShtormK »

 
Добрый день, уважаемые! Был более 2 недель в ссылке, накосячил))). Дай Бог, не на всегда и я снова с Вами! А я ведь начинал свой путь именно с chelfishing.ru. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Вас Всех с прошедшими новогодними праздниками и пожелать Вам всего наилучшего! И раз уж не выкладывал ничего до селе, вот рождественский отчётик и рыбалочка на Увильдах! Повстречал много знакомых и друзей!!!

Рождество вот-вот наступит
А мороз никак не влупит.
Съели дома все салаты,
Повстречали год 20-ый
Поиграли в Дед Мороза!
Начесав детям в три носа!
Дома хватит тусоваться
В путь пора Нам собираться
Лёха, Серый и Валера
И вещей с собой до хера:
3 палатки, 3 корыта
Шмурдяком авто забито
На задах Валер ютится
Он и рад бы наклониться!
Увильды проведать едем
Рождество Мы там отметим!!!

Привет Всем! Очередная вылазка на рыбалку и очередная повесть о нелегкой и в то же время приятной прожитой жизни! А нелегкой, потому как решили мы втроём поехать на Увильды на 2 дня. Так сказать совместить приятное с тяжелым - Рождество встретить, увильдинской водичкой окропиться, да и чего уж там попить её, ну и рипуса половить и рыбацкого быта понюхать! А между тем несмотря на Рождество морозы так и не хотят приходить в Челябинск. Поэтому и полуслякоть кругом и температуры скачут околоминусовые и давление не стабильно, как женское настроение. Новогодние меню подъедено, бутылочки с шаманским и прочими аристократическими напитками мирно стоят в ряд пустыми и лишь изредка напоминают
о бурно прошедших праздниках. Подарки, подаренные детям и любимым женщинам уже активно используются ими же. Время с семьей проведено на ура! А в голову начинает приходить мысль о смене обстановки!
Вот и вровень как 2 недели назад Леха, Валера и Я нагружаем авто рыбацкими вещами и отправляемся в путь дорогу до жемчужины Урала - озера Увильды. Каждый из Нас по своему счастлив: кто-то уехал от семейного быта, кто-то освежиться на свежем воздухе, а у кого-то просто невероятно зачесались руки по рыбалке. Но так или иначе мы Вместе - мы комманда))).
Выехали от Меня уже поздновато (около 14:30). Пока заправлялись газом, ехали до "Зари", незаметно подкрались сумерки. В этот раз "Заря" Нас встетила обилием машин на стоянке и в голову даже закрадывалась мысль, что некуда будет пристроить нашего "железного коня". Слава Богу приткнулись))). Пока разгружались и собирались уже темнело. На выходе толпилась группа рыбаков, которым либо лень тащить шмурдяк по-жизни, либо от старости по-правде тяжело. Вскоре по парам они разъехались на местном снегоходе по точкам. А мы решили по полной нюхнуть рыбацкого "счастья" и мерными шагами топали по вполне утоптанной целине. Сразу через метров 50 увидели промоину длинной в 100 метров, видимо образовавшуюся вследствие разрыва льда. От греха подальше обошли её. Решили не менять своей многолетней традиции и идти на правые точки лова. Да и назвать точками это сложно, примерные ориентиры и в итоге новое расположение. А между тем пока шли наступала полная тьма. Вдруг где-то справа послышался голос :
"Серёёёгаааааа...". По-началу я не придал этому голосу значения, так как Серёг на озере явно сидело предостаточно, но по мере приближения криков я стал понимать, что кричат именно мне. Вдруг в темноте к Нам подошёл мужик. По-темну сразу не разглядел. Потом подойдя впритык узнал сигушатника Мишу, с которым в прошлом году случайно познакомились где-то здесь же. Он поведал мне, что на его закормленное место уже сели рыбачки рипусятники, а выгнать их под Рождество он не решился. Вот и проходя заметил меня. Немного пообщавшись с ним, стало понятно, что сигушка стала проскакивать и вроде как его знакомые на точке за ночь пригубили 5-6 сигушек. Попрощались с ним и пошли вперед. Прошли первые встречные палатки, прошли еще вперед и, найдя свободный клочок поля справа отправились туда. Проверка первой точки по эхо показало 22 метра, что явно Нас не устроило. Решили пройтись по ближайшим палаткам и поспрашивать про глубину. В первой палатке несмотря на Наш доброжелательный настрой никто не ответил взаимностью, хотя играло радио, во второй же палатке кто-то прокричал 28 метров и дав тем самым понять, что дальнейшего диалога с Нами он строить не намерен Мы спешно пошли осваивать клочок полевее.
В итоге нам повезло и во вновь пробуренной лунке эхо показал 29 метров. Что ж... Садимся. Бурение лунок и установка палаток прошла под свет налобных фонариков. Миновало еще 2 часа и мы вместе по доброй традиции собрались втроём в палатке Алексея пообщаться и что уж там скрывать попить "взрослого чайку" на ночь. А между тем ночь незаметно подкрадывалась все ближе и ближе. Разошлись, уселись по своим палаткам и в бредовых попытках поймать первого рипуса начали колдовать. И то ли опустили свет под лунку поздно,то ли давление не то, то ли еще какой чёрт лысый, но рыбка привередничала. Чере несколько минут я все же поймал первого. И вдруг резкая поклевка, подсечка и моя любимая легкая удочка ломается в месте ручки. Вот же... Я так привык к ней, что расставаться не было сил))). Нашел в запасах хомут и стянул ручку и катушку хлыстом. Получилось даже совсем не дурно, но ремонт унес еще более часа времени. А далее до 12 ночи попытки обмануть пучеглазового и как неизбежность человека, приехавшего после суточной смены внезапный уход в сон. Проснулся от разговоров Алексея. Уже светало. Пообщались с ним, у него 0, а вот Валера умудрился выманить одну рыбку за ночь. Я сразу прикормил три точки и закинул снасти на сига. Пока светало произошли 3 сработки, но все мимо.
Вдруг около палатки послышались голоса и Алексей с того конца сообщил, что ко мне привел моего знакомого. Я спешно вышел из палатки и обнаружил Николая Климова (ака канал ютуб "Подсекай"). Оказывается Николай со своим братом сидели неподалеку от Лехиной палатки. По недовольному и уставшему лицу Николая и по дальнейшему разговору стало понятно, что отловились они не очень. Хотя разве плохо поймать около 30 голов, приехав сюда в первый раз))). Алексей занялся приготовлением куриных шашлыков, я сбегал до палатки Николая и его брата. Вернувшись обратно Лёха уже успел немного клюкнуть, но радостно сообщил, что шашлыки готовы и можно есть. Позже к нашей трапезе присоеденился и Николай с братом. Вообщем, время за разговорами и поеданием шашлычка на воздухе прошли быстро и ребята покинули нас, отправившись на выход домой.
Позже Алексей сообщил мне, что в метрах 100 от нас сидит еще Наш знакомый с Магнитогорска - Валий Михопаров. Лёха взял оставшийся шампур с курятиной и мы с Лёхой и Валерой отправились знакомиться с Валием. Дойдя до товарища, обнаружили что он не один, в с другом. По разговорам они уже просидели 2 дня и если бы не еще один земляк направляющийся к ним, то уже бы намыливали ласты в Магнитку. По показанному улову друг Валия неплохо половил за эти 2 дня, а вот у Валия улов так и не получилось посмотреть. Валий дружественно предложил Нам попробовать его Ча-чу. Я отказался, так как уже немного выпил, а Валера и Лёха совсем были не против пригубить. Пока я стоял и общался с другом Валия, Алексею в палатке Валия явно становилось веселее и веселее. Через некоторое время приехал и обещанный 3-ий товарищ магнитогорец. Алексей настоял, чтобы Мы все вместе сфоткались. Что ж… Алексею было сложно отказать))).
Пришли в свои палатки уже вечерело. Я еще немного посидел на сига и увидел один холостой подъём и на этом всё. Стемнело. Настроился на рипуса. В этот раз решил использовать старую подсветку от Вадим74, ещё ту, что с желтым светом и без вольтметра. Опустил её на 3 метра. В этот раз лампу решил опустить в самую дальную лунку по диагонали. Снасти настроены, пора рыбачить. Решил не эспериментировать и ловить на 1/3 ошпарика (вареный опарыш). Рипус начал откликаться сразу же. Поклёвки по вечеру были четкие и то на подъем, то на опускание. Много попадалось мелкого. Это, пожалуй, все заметили в этом году по Увильдам. Мал по-малу ведерко, купленное на али стало заполняться рыбешкой. Случились и курьезы. Каким-то образом первая гирлянда отцепилась карабином от плети. Пришлось ставить новую. К часу ночи ведро уже было около полным. Я решил размять кости и сходить до Валеры, в то время как Лёха спал непробудным сном от выпитой Ча-чи))). Оказалось, Что Валера уже приближался ко второму десятку пойманных рыбин. Вдруг в темноте к моей палатке подошел незнакомец. Интервенция. Я побежал к своей палатке. Подбежав встретил незнакомого на вид мужика. На вопрос чего ему нужно, он ответил что меня знает и принес конфетки в качестве подарка на Рождество))). Пообщались с ним. Оказывается Мы с ним виделись на газовой заправке на АМЗ. Подошел Валера. Между нами тремя завязалась бурная беседа на тему особенностей ловли рипуса. Пообщались и разошлись. Я снова принялся ловить. В эту рыбалку горизонт лова был достаточно широкий — от дна (28м.) до 20м. Да не сказал, глубина в месте лова — 28 метров. Но совсем уж сверху рипус все же не брал. При очередном вываживании рипуса все же произошел зацеп об подсветку, но он был единственным за всю рыбалку. Порвал гирлянду в районе нижнего крючка, пришлось вязать другой. В эту рыбалку открыл для себя новые крючки flagman. И вы знаете — они мне понравились. Единственное, не помню маркировку — выкинул упаковку. Основное преймущество — очень легкий материал проволки, но не такие тонкие как овнеры икура и как следствие более прочные. Крючки засекали рыбу почти 100%. Но у них оказался и минус, у них маленькое жало, поэтому приходилось при вываживании сделить за тем, чтобы гирлянда была всегда в натяге. А так крючки очень понравились, просто огонь. Ближе к второму часу ночи закатило в сон, не помог даже выпитый энергетик. Встал уже в 5:30 утра. Кивок удочки был поднят. При подъеме поймал рипуса и как итог в хлам запутанная им гирлянда. Пришлось менять на другую. По утру рипус клевал особенно жадно, порой гирлянда не опускалась до конца, а там уже сидела рыба. Случилось и 4-5 дуплетов. Всю рыбалку подкидывал сверху вареника тертого с песком. Хотя на второй день и присутствовала небольшая тяга в сторону бригантины и возможно я подкармливал соседскую рыбку))). С приходом солнца пришёл и конец клёва. Причем очень резко. Но рыба на эхо продолжала ходить. Можно было еще попробовать бисер и силикон, но я посчитал, что пойманной рыбы более чем предостаточно! Послышались шаги Лехи, по его виду было видно, что ему было не очень… По его словам по утру он успел выловить более 3 десятков.
Принимаю решение половить сига на обычную удочку и на усы. За все утро видел один невнятный тычёк и все. Решаем собираться домой. До берега добрались достататочно быстро, благо в помощь натоптанная большим количеством народа тропа и то и дело проезжающий снегоход! Как всегда на обратном пути заехали в Губернское и в местном магазине закупились булочками и аргаяшской газировкой. Вообщем, рыбалкой Все остались довольны, каждый получил массу позитива от рыбалки и общения с товарищами по увлечению. А всем Вам НХНЧ!
Вложения
S)3.jpg
S)3.jpg (33.68 КБ) 19634 просмотра
s2.jpg
s2.jpg (15.95 КБ) 19634 просмотра
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
ЕГОР73
Бывалый рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 13:40
Откуда: Россия, Миасс
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз

Увильды

Сообщение ЕГОР73 »

 
А мы уже тебя потеряли. :shock:

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Увильды

Сообщение ShtormK »

 
ЕГОР73 писал(а):
17 янв 2020, 00:34
А мы уже тебя потеряли. :shock:
В этот раз не навсегда! Но кто его знает что будет в следующий раз :(
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Zlatrip
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 20:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Увильды

Сообщение Zlatrip »

 
Коллеги черканите пжл номер телефона Бригантины

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 299 раз

Увильды

Сообщение Трутень »

 
912-809-62-97 Бригантина

Zlatrip
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 20:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Увильды

Сообщение Zlatrip »

 
Большое человеческое спасибо :wink:

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»