Увильды

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
---МИХАЛЫЧ
Профессионал
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 19:22
Откуда: Челябинск,Северозапад.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Увильды

Сообщение ---МИХАЛЫЧ »

 
gennadichПриветствую! Вчера к вечеру, когда собирались домой, воды было от 20 до 50 мм.По прогнозам в течении 10 дней, в среднем обещают 10 гр. днем и ночью около нуля!

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Анатолий[62] »

 
Сегодня, в связи с тем, что шурин изъявил желание составить компанию, но он мелководен, ему до 8-ми метров макс., оставил его и попёр я вопреки...
Два раза макнул эхолот, на втором км, кажет 9!!! метров! Шёл с востока на запад до первого шалмана, не могу сказать с какой базы они заходили, но всяко разно на км. полтора меньше чем я топал. Но я сам решил, этот участок мной не изучен, решил прогуляться. Общий пробег составил в итоге 7.900м. В первой палатке, где я приятно был удивлён, сидела дама. В экипировке, уверенном настрое и знания дела, к тому же на балансе имелась уже кра-асивая солидная сигушка, угадывалась настоящая рыбачка! Позже Она подтвердила моё мнение, ведь лишь она одна в итоге красиво обрыбилась, выдернула несколько сигух. В округе все умылись, я в том числе. Мой результат Две оборванные гирлянды, (на более грубые вообще ни тычка), два чебака (сидели на 19м.)Два хороших рипуса, две сигушки 370 и 540гр., один окунь судьбой ущербный но весом 270гр.
В час сорок снялся, дошёл до шурина, тот в усталой улыбке, говорит ни когда не ловил столько чебака! Сидел двадцать метров от берега, глубина 5м. Нормального чебака взял 7кг, более того ещё и отпустил, окуня не много но нормальный, до 300гр. Присел рядышком, пока он собирался, я вылови 27 чибов, 23-х забрал, клёв только усиливался. Дома были уже в 15.45...

Аватара пользователя
Andrey-xDD
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 16:30
Откуда: Челябинск, ЧТЗ
Поблагодарили: 5 раз

Re: Увильды

Сообщение Andrey-xDD »

 
Сегодня с Бригантины на глубине 33 метра результат 2 рипуса :o . Заход на лед вполне нормальный воды где-то 2-3 см. Результат не радостный, но этот сезон на Увильдах для себя закрыл. Буду озеро Первое изучать. А то как то там говорят куда веселее, в чем конечно сомневаюсь,а то Петровича возить с собой в такие дали дорого обходится.

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Увильды

Сообщение ShtormK »

 
Наконец-то весна ворвалась в город! Многие рыбачки ждут не дождутся помокать летние снасти, а любители зимней рыбалки в глубине души хотят продолжения «банкета». Что ж… По видимому, остались последние деньки, может быть последняя неделя (конечно в счет не берем реки), когда можно без спасательного жилета или без специальных «приблуд» походить и порыбачить на льду.
В то время как добрая часть челябинских рипусятников, сигушатников и не только, и не только челябинских оккупировала Первое озеро (их можно понять — расходы на рыбалку в разы меньше, результаты по сравнению с Увильдами в целом выше), я остаюсь преданным «Жемчужине Урала». Это озеро покорило меня с первой рыбалки и этому не помешал ни ужасный мороз, ни экстремальный условия пребывания, ни отсутствие улова, меня вновь и вновь тянет в это место.
Итак представляю во внимание относительно свежий отчетец за 06.04-07.04 по Увильдам В этот и единственный раз за 2 сезона получилось порыбачить на рипуса на «свежу» голову, тоесть не после суточной рабочей смены , а на следующий день, благо график сутки через трое. Поскольку днем рыбалки был выбран — четверг и ни одного предложения от знакомых рыбачков на этот день не поступило, решил воспользоваться услугами общественного транспорта и собрав «лайтовый» вариант снаряжения отправился на Увильды. В «море» заходил с Зари. Поскольку четверг был первым теплым днем после непродолжительных морозов, то на мое удивление не ожидал увидеть столько воды на льду (3-5 см.). Лед был достаточно твердым и очень скользким, несколько раз реально чуть не навернулся. Ветрища дул со страшной силой, но благо в спину. Несколько раз в мозгу пробегала беспокойная мысль, а выдержит ли мой «китайский чум». Пройдя больше километра, натыкаюсь на первые палатки, кол-во которых «кот наплакал». Прохожу метров 50 вперед и сворачиваю направо. По пути нахожу несколько снежных «островков» (кстати, это единственное пристанище без воды, думаю в момент моей писанины и эти островки стаяли), бурюсь и эхом проверяю глубину. На одном из таких нахожу рыбу, глубина ровно 30м. Лед по-прежнему более метра, бур уходит по самое. Палатку на удивление поставил быстро, помогли вертыши и доработки в виде растяжек, коих нет в стандарте у китаек. Пока разложился, прикормил стало темнеть. На этот раз, наученный горьким опытом предыдущих рыбалок (во избежание зацепов), опустил подстветку не глубоко - на 4 метра. В последнее время юзаю подсветку от Вадима74 с линзой 60градусов, хотя и самоделка работала неплохо. К вечеру рыбачки стали подтягиваться, огоньков прибавилось. Ветер дул , аж кругом свистело. Время около 8 вечера, а рыбы в эхе всего ничего, такое у меня здесь в первый раз. Отчаиваться не стал, еще раз подкормил шприцом и сверху, увеличил ток на диммере подсветки и рыбка мал по-малу подошла. В 21-00 был изловлен первый пучеглазик. А далее с переменным успехом, но все же, рыбка начала активничать. Сначала рипусу приглянулся вареный мормыш, но позднее мне удалось его переубедить в пользу половинки-трети ошпарика. Вечером и ночью очень много поклевок было на подброс и стоячку. Делаешь проводку вверх-вниз ничего, только ложишь удилище и вот тебе поклевка. В эту рыбалку возникла другая проблема, при подсечке (подсекал как всегда) было много сходов на полпути, либо ей отрывало губу, несколько раз, доставая гирлянду, замечал оторванные поводки (на поводках 0,12), по этой причине пару гирлянд пришлось «утилизировать», не рыба, а просто «зверь»))) В эту рыбалку совсем не спал, был постоянно на чеку. Ночью (замечал не раз) наступало время, когда рипус конкретно вредничал, шевеления и все. Ближе к утру стал брать на опускание с подъемом кивка, не обходилось и без курьезных случаев забагривания о конечности и не опускания гирлянды с плетенкой по причине того, что рипус уже сидел на крючке. Размер рипуса в этот раз более менее радовал, живец не попадался. Пик активности клева пришелся на интервал 5-6 утра, далее поклевки реже, но размер рыбки крупнее. После 9-00 наличие рипуса было непостоянным, помогал обильный прикорм сверху. В 10-00 начал сворачиваться и двигать в сторону берега. Ввертыши по причине размокания мест крепления практически утратили свой функционал. Пока шел, заметил, что снежные островки еще подтаяли. Шел обратно фактически по воде. Думаю, скоро это безобразие должно закончится, когда лед поднимется. Исходя из толщины льда, еще недельку (может меньше) можно смело порыбалить, а потом неизвестно. Я для себя сезон точно не закрыл. Рыбалкой, солнышком и природой доволен. Итог рыбалки — 22шт. Увильдинского рипуса, но могло быть и больше, но немного не хватило удачи.
И в конце хочу отметить что использовал и личные наблюдения. В этот раз решил проверить работу гирлянд с различными производителями крючков. Лидерами по уловистости оказались metsui aji 11-12размер (после того, как я их «разрекламировал», в магазинах нашего города их днем с огнем не найти!), неожиданно для меня половил на овнеры икура 9, но частенько наблюдались обрывы крючка на поводке (хотя слюнявил при вязке и проверял на прочность), ну не люблю я крючки с лоптками))), также очень понравились крючки фирмы colmic (маркировку не помню, по-моему atom), огорчили меня крючки GTR 10 (keiru), при вываживании постоянные сходы. В качестве материала до гирлянды использую плеть (0,16), так как при подсечке нужно минимальное растяжение всей снасти. Гирлянды вяжу из монофила suffix, megastrong - 0,14; поводки из kosadaka ice, allvega – 0,12. Прикорм — смесь песка и перетертого вареного мормыша + немного кормового мотыля. Наживка на крючек: пол-треть ошпарика, вареный мормыш и иногда бисер или силикон, кстати в этот раз брал на красный силикон, иногда насаживаю мотыля, но это скорее в качестве эксперимента в бесклевье. Груз на гирлянде 2 гр. Свет, как я уже говорил, от Вадима74 с линзой 60градусов, но особой разницы по сравнению с самодельной я не заметил.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Vovan ohotnik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:05
Откуда: г. Миасс

Re: Увильды

Сообщение Vovan ohotnik »

 
Здравствуйте рыболовы! сегодня с Виктории глубина по эхо 27,4 ,но почему то менялась временами то в большую то в меньшую сторону (эхо только осваиваю). итог у меня 2 (один на вормыш, другой бисер), у товарища 2 на вормыш. было еще пару сходов, перехлест гирлянд рипусом далее мучительное распутывание
и на этом все "достижения" ловли на гирлянду рипуса. пробовал на сигу, так вчера прибыли до обеда,а рипус по эхо отсутствовал ( сколхозил прямо на озере "балду") можно сказать только отпустил снасть , хорошая поклевка, подсек чувствую тяжесть, но в полводы досадный сход. так что не знаю кто там был окунь, рипус или мечта сижок!

Аватара пользователя
gennadich
Рыбак
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 18:09
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Увильды

Сообщение gennadich »

 
---МИХАЛЫЧ писал(а):gennadichПриветствую! Вчера к вечеру, когда собирались домой, воды было от 20 до 50 мм.По прогнозам в течении 10 дней, в среднем обещают 10 гр. днем и ночью около нуля!
Благодарю за информацию. Завтра на работу... А через неделю уже и лёд будет никакой, да и будет некогда. :(

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
ShtormK, спасибо Вам за замечательные и подробные отчеты!

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
Привет рыбакам. Был с 8 на 9 с 17 до 12 у о. Морской на глубине 25 метров первый раз в этом месте. По эхолоту рыбы море что днем, что ночью. Поклевок очень мало и еле заметные. Видно болеет рыбка от избытка кислорода. Вода только у берега ближе к вечеру, ночью замерзает. Лед метр но сверху иголками. Неделю, полторы еще простоит. Улов 6 шт. Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
grig
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:15
Поблагодарили: 29 раз

Re: Увильды

Сообщение grig »

 
Где транспорт оставлял

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
На базе Светлячок 200 р, многовато конечно. Можно в п. Сайма бесплатно идти ближе, но на свой страх и риск, машина без присмотра. Ладно если на день, а в ночь нет.

Аватара пользователя
grig
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:15
Поблагодарили: 29 раз

Re: Увильды

Сообщение grig »

 
Светлячок дальше Жемчужины

kopolkov
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:12
Откуда: Касли челяб.обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Увильды

Сообщение kopolkov »

 
grig писал(а):Светлячок дальше Жемчужины
если ехать со стороны кузнецкого то дальше а ближе есть радуга 120 руб

Аватара пользователя
Петрович-55
Профессионал
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Увильды

Сообщение Петрович-55 »

 
Только с Зари.Поставил палатку в 18.30ч. Глубина 30-31м. В ста метрах еще три палатки мужики сели гуртом с одной подсветкой. Первую поклевку увидел в 21 с копейками и сразу в мешок. Затем потихоньку начала поклевывать редко но регулярно и что самое главное качественно.С вечера брала на ошпарик с легким подбрасыванием кивка. Позднее резко сменила рацион и стала брать вормыш причем самый мелкий. Примерно в 3ч резкий удар и тишина. Опустил другую гирлянду но у нее настал перрив ну и у меня сон до 4.40ч. Малость подкормил с песком с пол воды,потому как забыл сказать брала в 3-4х метрах от дна а выше ни гу-гу. Утром с пяти до шести еще побрала но вяло .Ну как-то так закрыл сезон по рипусу . Да еще одно мужики лед сухой но в лунке заметил как начинают откалываться столбики и с верху и с низу. Итог 28 шт.НХНЧ.
Большая рыба в глубине,
Она не любит муть.(Leo Karlson)

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
Петрович-55 писал(а):Только с Зари. Первую поклевку увидел в 21 с копейками Затем потихоньку начала поклевывать редко но регулярно и что самое главное качественно.С вечера брала на ошпарик с легким подбрасыванием кивка. Позднее резко сменила рацион и стала брать вормыш причем самый мелкий. лед сухой но в лунке заметил как начинают откалываться столбики и с верху и с низу.
Был примерно там же и примерно тогда же.
Подтверждаю все вышесказанное полностью.
Поклевок было немного, но все - на игру! и именно качественные, даже в заглот!

Кстати, по светлу видел несколько тычков на одиночную малинку! :shock:

Vovan ohotnik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:05
Откуда: г. Миасс

Re: Увильды

Сообщение Vovan ohotnik »

 
Здравствуйте! сегодня с Зари,прибыли на озеро вчера в восьмом часу, устроились на глубине 31 м. первые поклевки в районе десяти и сразу путаем гирлянды, подсветку(сидим с товарищем в одной палатке) после некоторых мучений все благополучно разобрано рипус в руках. спускаю снасть и опять поклевка подсекаю, есть! и снова цепляю подсветку, пока доставал рипус сошел в луке,снасть безнадежно спутана. следом убита еще одна и только тут понял в чем дело, очень сильная тяга в сторону подсветки и товарища. опять смена снасти и пошли ни то тычки ни то поклевки,подсечки и все мимо(у соседа также),но все же потихоньку начал засекать. до начала четвертого поймал 9 и решил часок кимарнуть(утром на работу)проснувшись, друг сказал: что поймал еще пару и много времени потерял распутывая мою снасть(пробовал ловить моей удочкой) утро было менее щедро один рипус до половины восьмого. клевал на вормыш,по одному на бисер и силикон! итог у меня 10 у друга 5. рыбалкой довольны, думаем что если бы не криворукость результат мог быть лучше! Работу по совершенствованию мастерства решено провести в декабре! Вот такое получилось закрытие сезона!

Аватара пользователя
GEUS
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:22
Откуда: г. Полевской

Re: Увильды

Сообщение GEUS »

 
Отчет в зачет. Парни как лёд?

Vovan ohotnik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:05
Откуда: г. Миасс

Re: Увильды

Сообщение Vovan ohotnik »

 
лед сверху сухой в тапочках ходили, но когда буришь мокрый вода моментально заполняет лунку, толщина по шарнирное соединение на барнауле. выход на лед прекрасный, только на берегу снега нет и сани тащить от машины тяжеловато(мы на руках до льда несли)

Аватара пользователя
scorts
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 11:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение scorts »

 
Всем рипусоловам привет. Небольшой отчет за зиму. В этом году с января, больших улов не был. Масимально 22 штуки было. Выходные как всегда попадали на полнолуние или смену погоды. Были со Шторимиком с 10 на 11. Погодв - кайф. Первый раз заходил на лед в бейсболке и флиске. И то закипаешь пока идешь. Сели, устроились часов в 17. Опускание гирлянды с разной насадкой (вормыш, живой мормыш и леска не идет вниз. Дергаю леску и вот он сидит.За 15 минут 3 поклевки - з реализованных. Тащить приятно. Вес больше 100 гр. Думаю, вот он весенний клев. В прошлом году были в конце мартв, клевало всю ночь. И не тут то было. Пришел петрович. Следующая реализация бала в 21-00. С 3 до 5 сон. Утром еще 6 штук, до 8 утра. Перепробывал все что мог. Была биссерка эксперементальная 0,16-0,16. с длинными паводками см по 8-10. Поклевки были на опускание но реализации нет. Итог 11 штук. Вес 1340. В 8 выдвинулись к берегу и половили окуня и чебака. Не сказать что тоже ахти клевало. На ушицу наловил. Сезон закрыт. Всем удачи и успехов летом.
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.

Аватара пользователя
Серый Ё
Профессионал
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:41
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Увильды

Сообщение Серый Ё »

 
Были втроём с 12 на 13 на Ьригантине. Вечером, в видимых пределах озера, насчитал 22 палатки. Немного народу на водоёме. И неспроста, надо полагать. По итогам рыбалки такого тучного Петровича и припомнить трудно. По опросу, утром на Бригантину выходили с результатами: 1, 2, 3, кто-то и поклёвки не видел. У нас :14 - 6 - 2. Мне относительно повезло, видимо, оттого, что сразу начал ловить на белый силикон с длинными поводками. Поклёвок также было мало, но они почти все были верными и сходов не было. Рыба выше 20 метров ото льда не поднималась. Надеялись на утро, но едва рассвело ( а светает сейчас уже в начале шестого) как поклёвки прекратились вообще.
Лёд - мечта Шумахера. Но, думается, через пару дней выходить на него станет немного трудней, тает у берега.

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Увильды

Сообщение Перчик »

 
Если кто из городских соберётся в ближайшее время на рипуса, прошу сообщить мне в личку. Есть предложение.
Chelfish Laboratories

FedorMazhitov
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 21:07

Re: Увильды

Сообщение FedorMazhitov »

 
Сидим на водоеме. Решили закрыть сезон. Пока тихо. Утром отпишусь по результату

Алексей Е
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 07:52
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Увильды

Сообщение Алексей Е »

 
Сезон закрыл.
Т. 89226979ноль семь два.

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
Привет рыбакам. Как лед? Был кто на водоеме?

kopolkov
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:12
Откуда: Касли челяб.обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Увильды

Сообщение kopolkov »

 
вчера окунька половили было поймано 4 чебачка один потянул 195г самый окунь 240г

Аватара пользователя
San174
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Увильды

Сообщение San174 »

 
dovodka писал(а):Привет рыбакам. Как лед? Был кто на водоеме?
Вчера дождь лил после обеда. Лед у берега уже иглами. Я вчера сезон закрыл и больше не собираюсь, не стоит это того, чтобы рисковать.
За рыбалку !

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»