Увильды

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
С 25 на 26, с 17 до 10 утра. Заря, 26 м. Опарыш и белый бисер.
Вечером было всего 4 поклевки с интервалом в час, все были реализованы: первый - в 20, второй - в 21, третий - в 22, четвертый - в 23.
С 24 до 5 - сончас, в 7 утра еще две поклевки - и тоже обе реализованы
В отличие от прошлой рыбалки, с рассветом рипус не только не активизировался, а, наоборот, замолчал наглухо, как рыба об лед (((

Когда я сворачивался, на льду было 18 палаток, но никто домой не собирался - видимо, все на сигу сидели.

TatarinBabai
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:46

Увильды

Сообщение TatarinBabai »

 
Вышли на Бригантине с 25 на 26. Сели на лунки в 15-30, закончили рыбалку в 12-30. Много лифтеров, много не реализованных поклёвок. Рыбалкой доволен.

Аватара пользователя
Alexsandr
Профессионал
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 07:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Увильды

Сообщение Alexsandr »

 
На скольки метрах сидели???? а то как ни зайду с Бригантины то на 21м попаду то на 24м.....с тропы влево или право уходили....???? домик фанерный проходили???
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Аватара пользователя
grig
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:15
Поблагодарили: 29 раз

Увильды

Сообщение grig »

 
паша возит на снегоходе ВСЕ ГЛУБИНЫ знает садись и увезет на какую захочеш

TatarinBabai
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:46

Увильды

Сообщение TatarinBabai »

 
Alexsandr писал(а):
27 фев 2019, 12:07
На скольки метрах сидели???? а то как ни зайду с Бригантины то на 21м попаду то на 24м.....с тропы влево или право уходили....???? домик фанерный проходили???
сидели на 34 метрах . Прямо по тропе, кол стоит с тряпкой, за ним.

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Увильды

Сообщение pv_lik »

 
Alexsandr, уходи на 1,3-1,5 км от берега в глубь, там и будет 34-35 метров

Александр08
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 19:51

Увильды

Сообщение Александр08 »

 
Номер не подскажите кто таксует на снегоходе?

Аватара пользователя
grig
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:15
Поблагодарили: 29 раз

Увильды

Сообщение grig »

 
89048055047 валера снегоход

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Увильды

Сообщение Чиполлино »

 
Александр08 писал(а):
28 фев 2019, 19:54
Номер не подскажите кто таксует на снегоходе?
grig писал(а):
28 фев 2019, 22:58
89048055047 валера снегоход
Это "Заря"
т."Бригантины" 89128096297

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Увильды

Сообщение jrav »

 
Сегодня с Зари, с 15ч до 9.30, сидел на 32 м , рипус не клевал, перепробовал все что было в ассортименте, итог 5 шт, все поклёвки вялые. На выходе пообщавшись с рыбаками у большинства 1-2шт, только один сидевший далеко в стороне от всех поймал в районе 30 шт.

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Увильды

Сообщение sedem »

 
Привет всем. Тоже открывал сезон в последний день зимы с Зари. Глубина 34 метра. Рыбы в эхолоте мало. К утру 5 штук, правда крупные, потянули на 650 гр, может сигушата. Ну и недомерки тоже попадались у дна. Первый в 21-15, заключительный 9 утра.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Bad77
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:59
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 43 раза

Увильды

Сообщение Bad77 »

 
С пт на сб, Заря, 33м.
Рыбы в эхолоте мало. Горизонт рыбы от 25 м до дна. Поклёвок около 20 за ночь.. 10шт вымучал. Все поклёвки около дна. Разницы в насадке не было.. просто не клевал.

Олег627
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 152 раза

Увильды

Сообщение Олег627 »

 
Всем привет.Вчера после длительной паузы вырвался на водоем,как всегда база "Заря".С вечера посидел на сигу,одного на 350гр.поймал.По рипусу рыбалка получилась очень трудовая,каждого приходилось уговаривать.Клевал лучше на ошпарика,кормил вареным мормышем .Утром с рассвета до 10-30 порыбачил на сигушку.Было 3 поклевки,два сигушонка точно такие же по350гр.были пойманы.Рыбачил на глубине 27м.Итог 21 рипус,один окушок и три сигушонка.Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
Alexsandr
Профессионал
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 07:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Увильды

Сообщение Alexsandr »

 
Как обстановка по рыбке??? Собираюсь с 9 на 10 ехать.... куда лучше???
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Увильды

Сообщение ShtormK »

 
Вот долго думал писать отчет, не писать. Да и стоит ли, потому как опозориться не хочется, но... Какой может быть позор если в сиговой ловле я профан (можно сказать второй раз автомат закидываю), а посмотрев на товарищей своих захотелось мне этому ремеслу поболее школяра обучиться. Да и повод для этого имеется: собственноручно смастерил 2-е самоподсекающие удочки. Да к чему я все это. Да к тому, что опыт прошлого года подсказывает, что человечья рука, а вместе с тем человеческий глаз пока друг с другом скооперируются и сообразят на двоих, рыбка то добрая на такой громандной глубине долго ждать не будет))). Да и выявленные ошибки по прошлой рыбалке я смог устранить: поставил добротный отпиратель электрозамка (прошлый замок сгорел).
Итак 3 марта. Напрямиг после суточной смены, дойдя до дому понял, что мысли мои свербят в сторону Увильдов. И захотелось мне автоматы свои помочить, да испытать рыбацкое счастье на сигу. Тем более, что рипус последние несколько рыбалок ровным счетом воротит нос, а вот сигушка ближе к весне начинает активничать. И как всегда, как водится, безмашинному охота пуще неволи, а что делать))). В этот раз собрался намного быстрее, оно и понятно: варить и тереть мормыша не надо, шмурдяка на сига поменее будет, но все же катомка получилась более чем тяжелая. А далее проверенная рабочая схема проезда до Увильдов: такси до Юности, а далее до боли знакомый и уже кажущийся родным водитель Серега везет меня до базы Заря. Около 3-х дня уже был высажен в указанном месте. Вынул из саморучно сшитого рюкзака корыто (о чудо, теперь пластиковое корыто умещалось таки в рюкзаке!!!) и переложил все вещи на него. Тут же остановились выезжающие с рыбалки мужики, пообщались что да как. Следом вдали послышался голос человека, вышедшего из фургонообразного авто, а вместе с тем последовало предложение добросить меня до Челябинска. От такой неожиданной идилии и человеческой солидарности на душе на миг как то стало хорошо и спокойно. А в голове мысля, где же вы такие человечные, когда мне нужно ехать до хаты. Но куда мне с ним, я же только приехал сюда))). Вежливо отвечаю отказом и фургон расторопно уезжает. Пока стягивал шмурдяк к корыту мимо проехал камаз и со всей дури с ног до головы окатил меня мокроватым снегом. Вот так дела... Где то человечность, а где то без... Отряхнувшись, подвыгреб снег из саней и отправился к воротам Зари. Проезжая пост, ко мне никто из местных хозяев не вышел, потому как за что с меня брать. Погодка выдалась пасмурной, немного порошил снег, но было было тепло и безветренно. Быстрыми шагами неуставшего рыбака проследовал по слегка мокрому снегу вдаль Увильдинского моря. Пройдя встречные палатки, понимая что дальше идти бесмысленно повернул направо и немного пройдя по непротоптанному снегу остановился. Просверлив лунку, был неприятно удивлен большой глубиной в 31м. (кто ловит сигу, тот знает в чем прикол). Решил пройти обратно, пробурить пару тройку лунок дабы проследить динамику дна. Оказалось, что изменение минимально и самое малое - 28 м. В том месте и разбил свой лагерь. Палаток в округе оказалось немного и поблизости был всего лишь один сосед. Поставил чум, распаковался, пригрел палатку, закормился ,установил автоматы и стал ждать. Было еще светло. Поклевок долго не пришлось ждать, было их пару тройку и все холостые причем на одно и то же удило. Немного об автоудилище. Как устроен автомат рассказывать не буду. Скажу лишь, что питаются все они от отдельных АКБ 12В 1,2 Ач. Вместо лески на катушке намотана плеть и на конце метр лески 0,25, дабы не смущать сигу. Ну и на самом конце "паук". Кстати, пауков паял я сам! И еще одна приблуда - ноухау, чтоб если заснул поклевку услышать. Поставил на оба автомата сигнализацию в виде беспроводных звонков.
Около 10 вечера заснул, проснулся от сработки, но рыба была такова. Ночью поклевок не было, поэтому то засыпая, то просыпаясь, провер всю ночь. Утром в 7 закорм в каждую лунку и чуть позже пошло веселье. Куча поклевок. Нет нет не тычков, а именно сработок. И вот тут бы разгуляться рыбацкой руке, но видимо не оттудова они пока растут. Автомат с 3 сработок выдавал подсечку рыбы, но пытаясь подтянуть рыбу на верх следовал сход. Пару раз садились "кирпячи". Вывод: автомат работает как надо, а вот далее вопрос - либо в пауке проблема, либо что-то руки мои не так делают, либо все таки садиться надо более мелко. И ведь вы предствляете, всех подсевших сигушек, абсолютно всех я прокатил))). А их было прилично. Днем сработки превратились в шевеления кивка и тычки. Днем уже редкие сработки и больше шевеления. Ближе к вечеру в палатку "постучался сосед". Им оказался человек с бородой восточной национальности. Поспрашивал что да как, рассказал мне местную притчу по поводу моей ситуации, но свой улов он пожелал не офишировать. Также узнав, что я приехал "на себе" предложил ехать с ним, но я отказал, дабы решил остаться еще на ночь. С переменным успехом пару тройку поклевок посчастливилось заиметь и днем вплоть до наступившей темноты следуюшего вечера. Да да... Решил я остаться на второй день. Вечером, ближе к ночи как по закону случилась еще одна холостая сработка. Да и кто ее знает, холостая она или нет: когдая проснулся рыбы на том конце уже не было))). Утро следующего дня повторило предыдущее утро, сработок много, много лифтов, одну все же прокатил выхода в лунку, но она смоталась.
По всему полу палатки образовалась вода, да я же не сказал, перед выездом я не нашел маленький стул, поэтому всю рыбалку просидел полулежа на полу, а тут такое "болото" по задней точкой образовалось))). Благо за бортом уже не холодно. Стукнуло 11 часов. Спешно начал собираться, да не тут то было... Юбка палатки и пол пристыли ко льду. Хорошо с собой ношу молоток. Кое как освободил палатку и пол из под ледышек и быстрее на берег. А время то поджимает (автобус в 13-30, а потом в 17-00), да еще ничевошеньки не поймал, идется как то вдвойне тяжее, как двоечнику))). И по счастливой случайности догнал выходящего рыбачка, а он один едет в Челябу, да и оказывается знает он меня, стрелял как то я у него зажигалку, спички тогда намокли, а сырюми спичками сами знаете как чиркать, не то дело разжигать плитку))). Вобщем довез меня человек до самого города, за что ему огромное человеческое спасибо. Вот так прошла моя 2-х дневная рыбалка на сига. Куча сработок и реализаций и "бублик" на выходе. Ну ничего, я не отчаиваюсь, буду делать работу над ошибками! А Вам всем НХНЧ.
P.S.: Перед этой поездкой не известил своих товарищей и друзей о своей поездке, чтоб не волновались. Из отчета все узнают, ровно как и все Вы. Видюху в этот раз не снимал, так что на канале это видео не выйдет.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Увильды

Сообщение sanya_ »

 
Спасибо за отчет!
Почему на сигу садитесь с автоматом? Обычное удилище не подходит? Я думал автомат - это вариант на то виемя, конда спишь или вне палатки.

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Увильды

Сообщение Santos »

 
Сань, потому что видимо поклевка еле заметная и короткая. Ну а вообще паук по идее браконьерская снасть, так как чаще рыба багрится в тот момент когда собирает мормыша со дна.
8951796нольноль78

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Увильды

Сообщение хок »

 
Alexsandr писал(а):
08 мар 2019, 11:12
Как обстановка по рыбке??? Собираюсь с 9 на 10 ехать.... куда лучше???
fishing79 писал(а):
09 мар 2019, 18:52
Ждём отчёта.
Alexsandr, люди отчета ждут. Ты ж грозился, что напишешь.
Тоже-ж, жду. :D Чо мы там вааще делали-то? :oops:
Изображение

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Увильды

Сообщение Трутень »

 
Сегодня с Бригантины по рыбе так 9 Рипуса и одна сигуха на 640 грамм.Сиговых было только две поклёвки.Глубина 27 метров.

Аватара пользователя
Alexsandr
Профессионал
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 07:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Увильды

Сообщение Alexsandr »

 
Был с 9 на 10 число в компании с ХОК и ЦМАН.....готовился неделю, тем более матч-реванш за прошлый « бублик» от рипуса ( сильно не пинать так как начинающий рипусятник).... приехали часа в три на Зарю, решили проверить с вечера, вышли на точку за первым стационаром глубина 35 метров по эхолоту ( руками намерил 28 м) .... решили не разбегаться и сели палатка к палатке на две лампы.... пока ставился ( ещё не могу по феншую комплект расставить чтоб было все гуд) ЦМАН уже успел закинуть снасть и увидел первую поклёвку..... это придало азарту и адреналину.... ускорился и навёл феншуй в палатке..... настроил снасти и начал пытаться поймать рыб..... но что только не вытворял ( начитался букварей) , какую только проводку не придумывал.... что только не ставил на наживку.... в ответ только редки тычки кивка с амплитудой 1 мм у дна....уже стемнело прилично .... и ни у кого из нас ни поклёвки....рыб игнорировал..... на ночь было решено навострить глаз и за встречу такой компаний по 50 гр махануть..... но и это не помогло..... рыб игнорировал.....с часа ночи до 4 утра здоровый сон.... утро тож не порадовало..... цман поймал одного и нанорипуса которого отправили в родную стихию..... в 10 часов свернулись и пошли в сторону берега...... у кого ни спрашивали у всех плохо ....1-2 а кто и поклёвки не видел......в итоге рипус мне ещё один бублик оформил, Цман 2 + 1 нано отпущен, Хок два лифтера...но рыбалкой остался доволен.... нагулялся, надышался свежим воздухом и даже выспался в палатке....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Увильды

Сообщение хок »

 
Вот, как «маханули», так и порыбачили :mrgreen: там и по 50 то не было :D надо было вас заставить всю фляжечку оприходовать :lol:

Я довольным вернулся. Задача минимум выполнена. Впервые побывал на Увильдах. На улов, с учетом полученной предварительно информации, особо и не рассчитывал.
Видел несколько поклёвок. С подтверждением гипотезы о связи поклевок с телефонными звонками, в том числе. Было два конкретных удара в руку. Одного даже прокатил. Но ушёл вместе с крючком отвязавшимся :oops:
Для себя, на будущее, сделал достаточно много полезных выводов и наблюдений. Переночевал наконец в новом комплекте палатки с полом пвх. Выспался на всю обратную дорогу :)
Загорелся ещё попытаться в этом сезоне успеть съездить. Даже чувство зимы надоевшей и ностальгия по летним местам и спиннингу притупились.
Вокруг все на соседство Петровича жаловались, но был, говорят, один сосед, который, якобы, 40 штук наловил. Мастерство не пропьёшь. Верю, т.к. и раньше, когда тут в основном на ОП ругались, была инфа от мастеров отдельных, которым он нипочём. :wink:
Буду благодарен за советы, где и как в марте и апреле за рипусом охотиться. Если компаньоны злость и желание реванша потеряют, ещё и попутчика из Южника искать. Или, как обычно, в одного рвануть придется :)

Отдельная благодарность Славе (Цман). Приобщает нас, и меня, в частности, к серьезным рыбалкам, к новым, красивым, уловистым, далеким водоёмам. Возится, время и нервы тратит на неопытных. Сам, наверное, в одного, и ловил бы больше. Респект и уважуха. От души! :good: :friends: :beer:
Изображение

andreich 13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 22:32
Откуда: Озерск
Поблагодарили: 1 раз

Увильды

Сообщение andreich 13 »

 
Мужики! следите за давлением!Ниже 730 на Увильдах нечего делать! Даже на чебака. Когда давление скачет можно нарваться на халяву ( бешенный клев),сам попадал.Но в основном -0. Опыт с 72 года.Нужно чтобы давление хотя бы 2 дня было стабильно.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
andreich 13 писал(а):
11 мар 2019, 23:26
Мужики! следите за давлением!Ниже 730 на Увильдах нечего делать! Даже на чебака. Когда давление скачет можно нарваться на халяву ( бешенный клев),сам попадал.Но в основном -0. Опыт с 72 года.Нужно чтобы давление хотя бы 2 дня было стабильно.
С 9 на 10 марта давление упало с 746 до 736 мм, но даже 736 - это больше, чем 730.

Аватара пользователя
Цман
МастерПрофи
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:35
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз

Увильды

Сообщение Цман »

 
Отдельная благодарность Славе (Цман). Приобщает нас, и меня, в частности, к серьезным рыбалкам, к новым, красивым, уловистым, далеким водоёмам. Возится, время и нервы тратит на неопытных. Сам, наверное, в одного, и ловил бы больше. Респект и уважуха. От души! :good: :friends: :beer:
[/quote]
:beer: :beer: :beer:
Подшипники NSK оригинал.

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Увильды

Сообщение pv_lik »

 
хок писал(а):
11 мар 2019, 22:56
ещё и попутчика из Южника искать.
хок, я один езжу, т.ч. пиши если соберешься. Только я не "махаю" на зимней рыбалке

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»