Увильды

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Увильды

Сообщение pv_lik »

 
Смена погоды, сильный скачок давления, полнолуние, суперлуние, лунное затмение - какой рып одновременно все это с хорошим аппетитном переживет?

Аватара пользователя
Петрович-55
Профессионал
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Увильды

Сообщение Петрович-55 »

 
Всем привет. Сегодня с Зари. С 17.00 до 22 полный штиль . В 22.15 первая потом еще три и опять тихо. Примерно в 23.40 клёв на вормыша до 2ч 14 шт с 16-18м . Да сидел далеко на 28 метрах. С 2 х часов до 8.30 аж целых 2 шт. И больше ничего как не пытался. Итог 20 шт. Всем доброго пребывания и НХНЧ.
Большая рыба в глубине,
Она не любит муть.(Leo Karlson)

stefan450
Рыбак
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:11
Откуда: чмз
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Увильды

Сообщение stefan450 »

 
Сегодня с Зари. 30 шт.С вечера поклевки на все, но предпочитал длинные поводки, до 24-00 выловил 20 шт, сон до 5-00, а вот с утра пошли одни тычки, до 8-00 поймал всего 10 шт. Всем НХНЧ.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
Петрович-55 писал(а):Всем привет. Сегодня с Зари. С 17.00 до 22 полный штиль . В 22.15 первая потом еще три и опять тихо. Примерно в 23.40 клёв на вормыша до 2ч 14 шт с 16-18м . Да сидел далеко на 28 метрах. С 2 х часов до 8.30 аж целых 2 шт. И больше ничего как не пытался. Итог 20 шт. Всем доброго пребывания и НХНЧ.
Тебе тоже, Петрович.
Спасибо за честные отчеты.
Может, порыбачим вместе? Например, с четверга на пятницу?

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Увильды

Сообщение buza »

 
Немного словоблудия.... админ, жду предупреждения, давно не получал, хотя и отчетов не писал, пусть рыб отдохнет немного ... Пост , канешна, ни о чем. Спорить со спецами по Увильдам не собираюсь, т.к. сам "лапоть", было только пару удачных рыбалок, знающие подтвердят, правда остальные попытки, как в игре Аргентины с Ямайкой, все шары в одну лузу, при чем не в мою пользу. ИМХО : пока можно не напрягаться до середины марта, ну, канешна, если у тебя нет опыта , как у Валеры https://www.youtube.com/watch?v=dpWQPv7uDUY, в честь которого назван фест. Но здесь вступает в игру пословица "охота пуще неволи" и начинаются очередные посиделки с Петровичем, чё поделаешь - в этом и есть весь интерес, русский народ упёртый, поехал за тридевять земель, заправился, закупился газом, мормышем, заплатил за стоянку, мотособаку и т.д. и т.п., накладные расходы не в счет, бессонная ночь, 15-20 Рып, пару дней чугунной башки ( у кого как ) после такой расслабухи, сам сидел оч. много с ИК-горелкой, чего другим не советую категорически, ТО и только ТО, пусть расход газа поболее, зато шансы вернуться живым кратно увеличиваются. По вопросу сохранения популяции Рыпа вопрос спорный, убудет ли больше от пары сотен рипусятников или от пары БРЭКов, на Тургояке в настоящее время эти цифры разнятся на порядки (в пользу БРЭКов, канешна). По Увильдам ИМХО многие сотни палаток в ночь изрядно процеживают водоём, но не уверен, здесь нужно много переменных, чтобы посчитать. Прогнозы на будущее пока весьма неутешительные, с каждым годом всё хуже и хуже, куда потом кинемся , если так прикипели ? Лично сам после рипуса как-то на другого Рыпа не могу перстроиться, по доброму завидую тем, кто легко перестраивается (Женя, привет ! Это о тебе). Есть надежда, что пройдет очередной природный цикл (10-15 лет) и клондайк на Тургояке повторится (на Увильдах похоже заканчивается), но это пока только в мечтах, но предчувствие есть. Только " НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ ЭТОМ ЛОВИТЬ НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СМОЖЕТЕ СКУШАТЬ, ИНАЧЕ ОЧЕРЕДНОЙ ПИПЕЦ ГАРАНТИРОВАН "
Немного о приобретенном опыте : не смотря на свой относительно небольшой 13-летний опыт рыбалки на рипуса (в основном на Тургояке, начинал, когда уловы в 100 хвостов за ночь уже отошли в прошлое), как уже писал выше в общем "лопух", были два сезона ночных и пара дневных весенних на Тургояке, когда подобрал ключики, люди подходили, всё рассказывал, показывал. Но по ходу здесь действует правило "Рып клюёт у того, у кого он хочет клевать ", проверенное некоторыми экспертами. Многие с этим сталкивались, с этим не поспоришь. Не собираюсь делиться подробностями, ибо у меня эти примочки (конкретные, это не мормыш-опарыш или подбор игры) уже не работают, не уверен, что сработают у других, ибо Рып тоже не дурак - "шельму видит", склонности к обучению потомства природа пока не отменяла. Взять хотя бы те же пустые поклевки, которые он мне показывал во время моей первой рыбалки, как бы приглашая, ну не было у меня такого больше, до сих пор в памяти первая рыбалка, когда взял 9 хвостов и был в полном "улете", ЭЭЭХХХ, где мои 17 лет :crazy:
Ну, да ладно, заканчиваю, спасибо всем, кто дотерпел до конца. Сорри, канешно, вмазал немного, просто поговорить захотелось. Привет всем парням, с которыми свелось порыбалить ! Всем НХНЧ ! До очередных встреч !
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

-Серёга-
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 10:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Увильды

Сообщение -Серёга- »

 
pv_lik писал(а):Смена погоды, сильный скачок давления, полнолуние, суперлуние, лунное затмение - какой рып одновременно все это с хорошим аппетитном переживет?
Да какой перепад давления в один ртурный столб? Луны вообще не было из за облаков, так что погоду не надо винить либо место либо глухозимье начинается.

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Увильды

Сообщение ShtormK »

 
stefan450 писал(а):Сегодня с Зари. 30 шт.С вечера поклевки на все, но предпочитал длинные поводки, до 24-00 выловил 20 шт, сон до 5-00, а вот с утра пошли одни тычки, до 8-00 поймал всего 10 шт. Всем НХНЧ.
Приветствую, вчера виделись, проходили мимо! Ночью телефон сдох, а ты утром звонил (потом увидел), так что не специально, извиняй. Молодец, хорошо отловился. А мы с товарищами до 10 вечера общались и ужинали, а потом до полуночи 5 штук наскреб и по бесклевью после ночной смены смарило до 6 утра. Утром сразу сел на сигу, видел пару-тройку тычков и поймал одного матроса на коромысло. Друзья поскольку упирались в рипуса больше, по десятку наскребли. Как луна появилась из-за туч, рипус начал выпендриваться.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Увильды

Сообщение ShtormK »

 
Олег627 писал(а):Всем привет, сегодня с озера,как всегда база "Заря". Вчера приехал на озеро, в 15:00 пару кормушек свежего мормыша и настрой на сигу на дно и начинаем ждать. В итоге было 6 невнятных тычков и все. В 17:00 перестраиваюсь на ловлю рипуса. Первая поклевка рипуса 19:10, после этого каждого рипуса приходилось уговаривать.
До 23:45, я поймал 12 штук, потом сон-час до 04:00. Попил чайку в 04:15 начал опускать снасть, на 17 м. уверенная поклевка. Задержался на этом горизонте, поймал в подряд одним за одним 15 штук, все на ошпарика. После этого клев прекратился, убежал на глубину 21 м. и опять нормальный клев. До 8:30 потихоньку с разных глубин половил и стал настраиваться на сигу. Пару кормушек свежего мормыша на дно, меняем удочку и начинаем ждать поклевок. Первая поклевка в 9:20, при подсечке понял что это по любому сига, началась борьба, рыба вроде не большая но упиралась очень сильно. Вытащил я ее с первого захода в лунку. Тут же перецепляю свежего мормыша, опускание. Через 5 минут и уверенный подъём кивка, подсечка и опять борьба с сигой, через пару минут такая же оказывается на льду. В итоге получилось рипуса-40 штук, 2-сигушки по 500 грам и 5-окуньков. Вот как-то так. Всем НХЧ.
Приветствую, Олег. Молодец, нечего сказать!
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
buza писал(а): Прогнозы на будущее пока весьма неутешительные, с каждым годом всё хуже и хуже,
Давайте посмотрим статистику с 2011 по 2018 год, сколько всего рипусов поймали рыбаки по отчетам на ЧФ.

2011 1278
2012 3725
2013 9025
2014 22917
2015 22652
2016 27732
2017 15939
2018 12367

Максимум был в 2016 году, далее идет постоянное снижение общего улова.

А вот средние уловы по месяцам с декабря по апрель:

2011 21
2012 15
2013 18
2014 29
2015 19
2016 23
2017 18
2018 22

Тут никакой тенденции к уменьшению среднего улова я не вижу!


И еще количество хороших уловов (более 50 рипусов) в процентах от общего числа отчетов:

2011 15
2012 4
2013 4
2014 15
2015 12
2016 15
2017 10
2018 13

Как видите, этот показатель существенно не меняется. Хорошие уловы составляют чуть больше 10%


Что будет дальше?
Поживем - увидим.

Аватара пользователя
Kol
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 13:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Увильды

Сообщение Kol »

 
[quote="Пнем-пень"] Молодец, не поленился, кучу информации перелопатил....только думаю надо делать поправочку на количество отчитывающихся. Последнее время их сильно поубавилось. И к лучшему. Хотя форум поскучнел...

jrav
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 07:27
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение jrav »

 
С 19-20 января с 15ч до 11ч - Заря, 24 метра, народу очень много, рипус не клевал совсем- с десяток поклевок с 18ч до 22ч, далее до 11 утра тишина, как будь то сидишь в бассейне, на эхолоте рыба присутствовала на всех глубинах. Сменил несколько гирлянд, перепробовал все насадки, на клев это не повлияло. Итог 2 штуки.Выходя переговорил с соседом стоявшим вторую ночь на одном и том же месте, за первую ночь 27 штук, за вторую нечего, сказали как будь то на другое озеро переехали.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
Kol писал(а):
Пнем-пень писал(а): ...только думаю надо делать поправочку на количество отчитывающихся. Последнее время их сильно поубавилось.
Да легко!
Вот так менялось количество отчетов:

2011 55
2012 245
2013 470
2014 762
2015 817
2016 934
2017 645
2018 409

Действительно, в 2018 году отчетов на форуме стало вдвое ! меньше, чем в 2014-2016 гг.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение Dan »

 
По совокупности всех показателей 2016 год был самым лучшим! Пнём-пень, спасибо за статистику!

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение kno »

 
Для чистоты статистики надо еще подсчитать количество отчетов по годам.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
kno писал(а):Для чистоты статистики надо еще подсчитать количество отчетов по годам.
Так вот я их все и посчитал. Правда, отчетов на самом деле поменьше, так как в одном отчете часто приводят 2-3-4-5 уловов.

Вот еще один параметр - процент плохих уловов (0-10 рыб) от общего числа уловов;

2011 40
2012 43
2013 41
2014 24
2015 39
2016 28
2017 39
2018 30

Конечно, он сильно занижен по сравнению с реальностью, поскольку о плохих уловах рыбаки писать не любят! :D :D :D

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Увильды

Сообщение 4m3 »

 
На самом деле это так. На форуме люди перестали общаться. Возьмем к примеру фестиваль.
Статистики записываю каждый год. В этом году как вопросов по фестивалю так и после. Не кто не задает. А Людей с каждым годом всё больше и больше приежает на фестиваль да и просто половить рипуса.
Что касается этого сезона по рипусу могу сказать твердая 4+ у меня (85-100кг) поймал. Прошлый сезон чуточку лучше было.
Дима
Изображение

Пнем-пень
Профессионал
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 17:16
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Пнем-пень »

 
Людей с каждым годом всё больше - согласен.
Раньше на Зарю приезжаешь - и спокойно паркуешься.
В этом году, если поздно приехал - вообще встать некуда, даже в рабочий день.

А отчеты люди не пишут.
В декабре один раз я специально посчитал - стояло около 50 машин, а отчетов за этот день было... два!

miran
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:20

Re: Увильды

Сообщение miran »

 
4m3 писал(а):На самом деле это так. На форуме люди перестали общаться. Возьмем к примеру фестиваль.
Статистики записываю каждый год. В этом году как вопросов по фестивалю так и после. Не кто не задает. А Людей с каждым годом всё больше и больше приежает на фестиваль да и просто половить рипуса.
Что касается этого сезона по рипусу могу сказать твердая 4+ у меня (85-100кг) поймал. Прошлый сезон чуточку лучше было.
Это гдето 1000 штук.Даааа

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Увильды

Сообщение 4m3 »

 
miran писал(а):
4m3 писал(а):На самом деле это так. На форуме люди перестали общаться. Возьмем к примеру фестиваль.
Статистики записываю каждый год. В этом году как вопросов по фестивалю так и после. Не кто не задает. А Людей с каждым годом всё больше и больше приежает на фестиваль да и просто половить рипуса.
Что касается этого сезона по рипусу могу сказать твердая 4+ у меня (85-100кг) поймал. Прошлый сезон чуточку лучше было.
Это гдето 1000 штук.Даааа
Честно не считаю.редкий случай когда считаю рыбу.
Обычно весами завешиваю и достаточно.
Сейчас, на Увильдах начинается интересная рыбалка.да и народу сейчас будет заметно меньше :Search:
Дима
Изображение

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Увильды

Сообщение Трутень »

 
Был с субботы на воскресенье народу....Лас-Вегас отдыхает!

Николаевич 1980
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 23:08

Re: Увильды

Сообщение Николаевич 1980 »

 
Доброго вечера уважаемые рыболовы! Очень интересно, а на красном камне зимой рипус ловится? Кто нибудь пробовал там ловить? По перволедью бывает там полавливают, а вот зимой не слышно и не видно. Если кто то что то знает поделитесь инфой. Огромное спасибо.заранее.

Аватара пользователя
Антошка
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:21
Откуда: Екатеринбург. ЖБИ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Увильды

Сообщение Антошка »

 
Николаевич 1980 писал(а):Доброго вечера уважаемые рыболовы! Очень интересно, а на красном камне зимой рипус ловится? Кто нибудь пробовал там ловить? По перволедью бывает там полавливают, а вот зимой не слышно и не видно. Если кто то что то знает поделитесь инфой. Огромное спасибо.заранее.
Вчера сидел, клевало набегами, с 17.00 до 21.00 и с 01.00 до 2.30...Затем пробовал раздразнить резиной-бисером вормышем и разной игрой - хрен! И самое главное! норм рыбка (грамм 80-100) клюет через 2-3 мелкотни! Задрали детишки рипусиные, размером со средний палец :) В общем туда больше не поеду, дет сад какой то... увез 10 штучек, отпустил штук 20-25..
Зовут Владимиром! "Антошка" для конспирации :)

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Увильды

Сообщение Трутень »

 
Сегодня приехал с Бригантины.Поклевывает но редко.Домой увез 17 штук.

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Увильды

Сообщение Львович с северка »

 
4m3 писал(а):На самом деле это так. На форуме люди перестали общаться. Возьмем к примеру фестиваль.
Статистики записываю каждый год. В этом году как вопросов по фестивалю так и после. Не кто не задает. А Людей с каждым годом всё больше и больше приежает на фестиваль да и просто половить рипуса.
Что касается этого сезона по рипусу могу сказать твердая 4+ у меня (85-100кг) поймал. Прошлый сезон чуточку лучше было.
Дмитрий,за сколько рыбалок примерно,если не секрет? :pardon:

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Увильды

Сообщение 4m3 »

 
Львович с северка писал(а):
4m3 писал(а):На самом деле это так. На форуме люди перестали общаться. Возьмем к примеру фестиваль.
Статистики записываю каждый год. В этом году как вопросов по фестивалю так и после. Не кто не задает. А Людей с каждым годом всё больше и больше приежает на фестиваль да и просто половить рипуса.
Что касается этого сезона по рипусу могу сказать твердая 4+ у меня (85-100кг) поймал. Прошлый сезон чуточку лучше было.
Дмитрий,за сколько рыбалок примерно,если не секрет? :pardon:
14раз получилось посетить озеро. :oops:
Как-то так. В прошлом сезоне клев лучше был.
Дима
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»