Аргази

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Аргази

Сообщение sanya_ »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 15:26
kvictor писал(а):
24 янв 2022, 14:33
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 11:03
Если не секрет, какие приманки сейчас в обороте у вас?
Блесны магазинные и самодел покупной, с индивидуальной анимацией под каждую. Игру по эхолоту подбираю, на что подходов больше. Причем два режима: привлечение и деликатная игра когда рыба подошла.
На некоторые блесны не умею ловить (трубки, шестигранники, гвозди тяжелые 20гр+), отложил подальше.
Вибы хороши на привлечение, но поклевок у меня почти нет. Вчера один тычок только на бесшумный виб был.
Можно я пристану?) Расскажите про режим деликатной подачи подробней? И про снасть для этой подачи (кивок/не кивок, леска/флюр/шнур, удильник). И еще интересен вес блесен, на которые сейчас отзывается.
Мне точки не нужны, вы не подумайте, сам найду))) А дальше - проблема, проблема с подачей. У меня совсем нет опыта по вялому зимнему судаку и блесне. С раттлина балансами и пр. все понятно, а вот с блесной пробел. Вот и пытаюсь по крупицам опыт собрать.
Вопрос на самом деле ко всем, кто готов поделиться опытом в этом направлении и кому не лень набить несколько предложений на клаве :)

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 15:26
Расскажите про режим деликатной подачи подробней? И про снасть для этой подачи (кивок/не кивок, леска/флюр/шнур, удильник). И еще интересен вес блесен, на которые сейчас отзывается.
Не совсем в тему Аргазей. По технике блеснения Ютуб в помощь. Лично я кивком не пользуюсь, т.к. в эхолот смотрю, а не на кивок, как-то несовместимо. Удильник средней жесткости или жестче. Salmo Ice Sudak, например, совсем кол, мне не понравился, но у многих его видел. Флюр, катушка. По блеснам как ни странно, почти без разницы. Каждая вторая рабочая, если игру подобрать. Блесны блестящие 60мм-80мм разных весов. Сейчас уже больше зависит от места и конкретного дня(судак в глухозим раз в 3-5 дней кормится, т.е. есть день выхода обычно). Глухозимье вообще мало статистики дает. Тут инфы не смог почерпнуть, а в инете больше про судака на реке, это не то. Вообще лучше не чудо-блесну искать, а место, где есть рыба и она активна.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение Alexander74 »

 
kvictor писал(а):
24 янв 2022, 18:39
...Лично я кивком не пользуюсь, т.к. в эхолот смотрю, а не на кивок, как-то несовместимо....
Насколько я понимаю, по кивку вопрос больше не о детектировании поклёвки, а об устранении паразитных колебаний приманки после падения и прочих сглаживаниях анимации.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 16:56
Вопрос на самом деле ко всем, кто готов поделиться опытом в этом направлении и кому не лень набить несколько предложений на клаве :)
+1
У меня нифига пассивного судака не получается раздразнить, если сразу не клюнул, то фиг поймаешь. Прозрачные недомерки не в счёт.
По моему один раз только полкилошника у самого дна раздразнил. Все остальные, едовые, которые поймал быстро подлетали снизу и клевали без раздумий.
Но у меня опыта совсем нет.
В декабре за народом в толпе наблюдал, снасти у всех разные, проводки тоже.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Alexander74 писал(а):
24 янв 2022, 22:41
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 16:56
Вопрос на самом деле ко всем, кто готов поделиться опытом в этом направлении и кому не лень набить несколько предложений на клаве :)
+1
У меня нифига пассивного судака не получается раздразнить, если сразу не клюнул, то фиг поймаешь. Прозрачные недомерки не в счёт.
По моему один раз только полкилошника у самого дна раздразнил. Все остальные, едовые, которые поймал быстро подлетали снизу и клевали без раздумий.
Но у меня опыта совсем нет.
В декабре за народом в толпе наблюдал, снасти у всех разные, проводки тоже.
я такая же фигня©

Пока на Шершнях поймал больше, чем на Аргазях и всегда это старт со дна тут же с поклевкой, на Аргазях качели туда сюда весь день и почти в каждой лунке у Кита, в коряжнике хуже с подходами

Единственное что по блеснам судаковым заметил четко - нравится ему когда блесна ложится в горизонт и так падает, без отбоя в руку практически

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Аргази

Сообщение sanya_ »

 
Из моих наблюдений по Аргазям в этом году.
Блесна, на которую я поймал съедобного - каст-мастер 14 гр с синей голограммой, такедовский. Тройник с кембриком. Поклевка - на сбое игры. При подбросе не могу понять, встает в горизонт или нет, но отбивает в нижней точке всегда. Мелочь регулярно не брезгует киллером 90-м с каплей на тройнике, поклевки - подбивы. Там тоже после подброса в нижней точке отбивает всегда. Тоже не понимаю - играет она или нет, но судя по ее весу - около 18 грамм, предполагаю, что это знатный гвоздь. Вот пожалуй и все, остальные блесна пользую регулярно, но полкевок это не добавляло. Товарищ у меня - 5 съедобных (за 1 кг) - такой же кастмастер, с каплей на тройнике, подача - резкий подброс с хорошей амплитудой. В последнюю рыбалку он обрыбил Салмо S-5в меди.
Чего мне кажется, точнее что буду менять на следующей рыбалке:
- Удильник, возьму прям дубину, с длинной ручкой, чтобы удобно было держать и делать подбросы кистью, не рукой.
- Блесна. Наверное попробую снизить вес, буду макать по советам бывалых 8-10, край 12 грамм.
- Подача. Надо все-таки не сразу делать подводный мир ярче дикими махами, а не глядя в практик подобрать игру блесны, при которой она не отбивает жестко внизу.
- Деликатная подача (позаимствую выражение с разрешения автора выше). Когда судак под блесной, либо в горизонте, надо поэкспериментировать. Главное - без резких движений. Не просто для меня - когда он не клюнул через минуту после появления под блесной, мне всегда дико хочется дергать без перерыва, чтобы он как злая собака разозлился и всандалил))) Не бывает такого, надо быть спокойней))
- Тройники. Поменяю на 3-4 основных блеснах тройники с кембриками на каплю, так как с товарищем на одинаковой блесне и разной подвеске счет 5:1 в пользу капли (но и поездок такое же соотношение :D :D ). На пару тройников попробую одеть веник.
- Леска/флюр/шнур. Здесь самое сложное для меня пока. Против шнура ничего не имею, но терзают меня смутные сомнения, что в -20 утром после перехода на лунку получится самосброс с катухи, будет ведь прихватывать его.
Пока так.
Эти Аргази и этот вялый судак прям зацепил, и чем больше не получается, при этом ты видишь достойные бугры, тем сильнее азарт и желание подобрать ключ.
Жалко времени на практику мало, за субботу много выводов не сделаешь, на недельку бы заехать на озеро)))

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 23:37
- Деликатная подача (позаимствую выражение с разрешения автора выше). Когда судак под блесной, либо в горизонте, надо поэкспериментировать. Главное - без резких движений. Не просто для меня - когда он не клюнул через минуту после появления под блесной, мне всегда дико хочется дергать без перерыва, чтобы он как злая собака разозлился и всандалил))) Не бывает такого, надо быть спокойней))
У Щербаковых есть несколько видео на тему привлечения и деликатной игры при ловле судака. На их канале можно найти. Там и игра по эхолоту и видно как удилкой играют.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Аргази

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 23:37
При подбросе не могу понять, встает в горизонт или нет, но отбивает в нижней точке всегда.
Иногда по эхолоту можно понять, по кривизне линии падения блесны, по выходу из луча (это видимо не для судачьих глубин) и т.д.
У меня судачья колотый лёд на некоторых взмахах явно не равномерно падает.
Вот пожалуй и все, остальные блесна пользую регулярно, но полкевок это не добавляло.
Главное верить в приманку :) . Тоже много чего перебираю, но верю в Салмо 5, т.е. у меня она работает, иногда. :) :)
Некоторые вон только на ВИБ-ы ловят. А я на них пока только одного грамм на 200 поймал...
при этом ты видишь достойные бугры
Если равномерные у дна, с толстым телом в середине бугра, то мне думается это лещ. Хотя судак д.б. рядом.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Serega Miass
Бывалый рыбак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:23
Откуда: Миасс, Машгородок
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 122 раза

Аргази

Сообщение Serega Miass »

 
По моему клюет на все, если рыба есть и кушать хочет, а если не хочет, так хоть золотую блесну ему дай, толку не будет.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Аргази

Сообщение Мухомор »

 
Мужики, напоминаю о существовании данной темы viewtopic.php?f=75&t=9413
Давайте не будем форум в кашу превращать.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Serega Miass писал(а):
25 янв 2022, 07:35
По моему клюет на все, если рыба есть и кушать хочет, а если не хочет, так хоть золотую блесну ему дай, толку не будет.
Точно нет, на общем фоне черные и крайне яркие (бело-оранжевые, лимонные, ПАЛовские) вибы выделялись в начале сезона, а вот натуральные и спокойные цвета молчали.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение S3rg4nt »

 
Мухомор, Мы ж конкретно по аргазинским, а не судакам в общем :P :P :P

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Аргази

Сообщение Diletant »

 
Serega Miass писал(а):
25 янв 2022, 07:35
клюет на все,
кмк это когда жор(что у нас бывает очень редко), а когда выё...ся(что почти всегда) тут и начинаешь танцы с бубнами. у меня почти всегда большая часть времени уходит на "на что и как" а потом начинается самое интересное :)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Аргази

Сообщение Diletant »

 
Serega Miass писал(а):
25 янв 2022, 07:35
это лещ.
у меня другое мнение. как то видел стаю леща(точно он т.к. один клюнул в рот), там были диагональные волнистые линии, много. хотя, может, это только один вариант присутствия :)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Аргази

Сообщение Diletant »

 
Мухомор писал(а):
25 янв 2022, 08:17
не будем форум в кашу превращать.
действительно аргазинский отдельная тема. тут ушлые судачатники есть, а на этом болоте туго. просьба - не жестить :)

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Аргази

Сообщение Вфт »

 
Diletant писал(а):
25 янв 2022, 08:41
на этом болоте туго.
Это Аргази-то болото??? Да вы, батенька, зажрались много кушаете :)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 478 раз

Аргази

Сообщение Diletant »

 
Вфт писал(а):
25 янв 2022, 08:52
Diletant писал(а):
25 янв 2022, 08:41
на этом болоте туго.
Это Аргази-то болото??? Да вы, батенька, зажрались много кушаете :)
как то без каких то плохих мыслей называю лужами да болотами. не хотел задеть ни чьи чувства.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Аргази

Сообщение Вфт »

 
Так давайте, ценить,любить и уважать нашу с вами природу!

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 23:37
после появления под блесной, мне всегда дико хочется дергать без перерыва
Попробуй вообще не дергать просто так. Иногда работает вариант, подход без поклевки, ждешь когда начинает отходить от приманки и в момент отхода 1-2 сек короткий подброс или сброс (что лучше для этой блесны работает, это от развесовки блесны зависит). Т.е. судак должен отойти немного, потерять приманку, тогда он заново на атаку увереннее выходит. И чтобы поклевки в руку были, совсем низко приманку не стоит держать, иначе прижимы, подвисы начинаются. По Щербаковым у меня ловить как раз не получается если что ) Да, это все применительно к Аргази )

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Аргази

Сообщение Мухомор »

 
kvictor писал(а):
25 янв 2022, 10:27
Да, это все применительно к Аргази )
А что, шершневский или нязепетровский судак как-то по другому себя ведет? Мужики, ну не вынуждайте вы меня к репрессивным методам прибегать.

Аватара пользователя
katakidoushi
МастерПрофи
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:41
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 395 раз

Аргази

Сообщение katakidoushi »

 
Мухомор писал(а):
25 янв 2022, 10:34
А что, шершневский или нязепетровский судак как-то по другому себя ведет? Мужики, ну не вынуждайте вы меня к репрессивным методам прибегать.
Шершневский часто даже на безнасадку клюет. А вот на Аргазях нихрена.
Классные подборки товаров для рыбалки и активного отдыха: https://t.me/first_aliexpress

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Аргази

Сообщение Baksus »

 
kvictor писал(а):
25 янв 2022, 10:27
sanya_ писал(а):
24 янв 2022, 23:37
после появления под блесной, мне всегда дико хочется дергать без перерыва
Попробуй вообще не дергать просто так. Иногда работает вариант, подход без поклевки, ждешь когда начинает отходить от приманки и в момент отхода 1-2 сек короткий подброс или сброс (что лучше для этой блесны работает, это от развесовки блесны зависит). Т.е. судак должен отойти немного, потерять приманку, тогда он заново на атаку увереннее выходит. И чтобы поклевки в руку были, совсем низко приманку не стоит держать, иначе прижимы, подвисы начинаются. По Щербаковым у меня ловить как раз не получается если что ) Да, это все применительно к Аргази )

А тут проситься вопрос о горизонте и его смене?

Роман 1989
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 21:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Аргази

Сообщение Роман 1989 »

 
Уважаемые форумчане, буду очень благодарен если подскажите курью под жерлички

kvictor
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 15:15
Откуда: Живу в Екате, каждый выходной в Кыштыме
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 94 раза

Аргази

Сообщение kvictor »

 
По судаку сегодня пролетел по полной, ни тычка. Щучку грамм 900 словил, ну хоть не с пустыми руками. Пешком за утро много мест не пройдешь. А где обычно ловлю было пусто, пока нашел рыбу уже 11-й час, а в это время только подходы без тычков. Был в районе Комбата.

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Аргази

Сообщение житарь »

 
Жерличники не в почете

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»