Карасёвые озёра

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
lifan
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 23:17
Поблагодарили: 24 раза

Re: Карасёвые озёра

Сообщение lifan »

 
Всем привет половил карасиков. Отчёт в видео. В соответствующем разделе.

Аватара пользователя
helicopter7887
Профессионал
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 06:33

Re: Карасёвые озёра

Сообщение helicopter7887 »

 
Сегодня на Чистом!!!народу тьма просто-аншлаг едут и едут как муравьи со всех сторон, народ шатался в поисках рыбы,а карась бастовал!!!с 10 утра до 15:30 вымучил 7 штук и то повезло

kgp146
МастерПрофи
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:04
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение kgp146 »

 
aleks 096ea писал(а):Народу-то было много или нет?А то завтра собираюсь туда,не смотря на отсутствие отчётов
Вчера сосед ездил. Народу практически нет(4авто). Лёд слабый,два раза провалился. Осторожность прежде всего. Карась добрый поклёвывает.

Антон-[Сол-ов]
МастерПрофи
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:54
Откуда: Копейск.Загс.
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Антон-[Сол-ов] »

 
вован 74 писал(а):Парни , Анатольевич , Антон , привет :bye: Ну Вы что :wink:
По курганскому до Каясана , и на право.
Правда сегодня друзья ездили , по наводке , где мы ВСЕ ЛОВИЛИ , и обломались , уехали на другое озеро .
Володь привет! И всем форумчанам! В 20.00 был уже дома, а планировал ночью посидеть. Но не вытерпел мощного клева, аж с пол седьмого и до 18.00. Ночник в 7 утра обрадовал, что вчера за целый день поймал 2х чтук и за ночь 6 чтук. :D Я кое как выловил 8 чтук двести песяриков. 2кг. Через Пивкино даже не соваться. Дороги нет. Завтра самый лучший день для отдыха и рыбалки. Как то так. :ROFL:

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение ShtormK »

 
Думал я, что лед сойдет
И карась под май пойдет
Думал я сезон закрыт
Но друг Костя мне звонит
На Мыркай грит я хочу
Я в ответ ему кричу
Дай на чистое друг съездим
Карася половим вместе!

Приветствую, мужики! Только недавно закрыл я рипусовый сезон на Увильдах, а стало быть и зимний сезон, поскольку рипусовая рыбалка для меня - это и есть вся зимняя рыбалка! Но не тут то было... Полетела рипусовая душа в карасевые края. А все началось с утреннего звонка товарища Кости в понедельник, вокурат после моей суточной смены, и надо было мне не заснуть))) Итак звонит товарищ Константин 16.04 около 10-00 и сообщает мне, что есть слушок, что на Мыркае под камышом карась проклевывает. А я ему в ответ: да плохо клюет, да и не у Всех! Давай, дескать, вместе лучше на Чистое сгоняем, там карась по отчетам дуром идет, слово за слово, и уже в 12-00 заезжает мой товарищ Костя за мной к дому. Как говорится, карета до оз.Чистое подана! Около 2 часов в дороге и вот справа куча машин и за этой кучей Чистое, если так его можно назвать. Не смотря на понедельник и день будний на озере кишма рыбаков, блин может же народ не работать, когда хочет))) Поставили машину возле домов в камышинном проеме и бегом на лед, как будто зимней рыбалочки в этом году и не видовали еще, вобщем-то карася этой зимой мы и вправду не ловили))) Выходя в море встретили выходящего рыбака, поспрашивали что да как, а увидев мешок наполненный добрым карасиком и где он ловил. Вот так и сели мы с Костиком примерно на место с его слов, недалеко от берега. Костик не стал утруждаться и кинул снасть в готовую лунку, ну а я стал бурить новые дыры. Лед, скажу я Вам, не хуже Увильдов, под рукоять! Через пяток минут мой товарищ первым вытащил небольшого карасика, ну а потом дело пошло у нас двоих. Кормил я в лунки универсальной готовой увлажненной прикормкой. Ловил по началу на проводку. При очередной подсечке мерный карасик отломил мне край пенопластовой удочки (ну это все таки не рипуса хлопушкой подсекать), но я все равно его вытащил. Длаее подул сильный ветер и я в отличае от стойкого товарища Кости поставил на ввертыши китайский чум и продолжил рыбачить в комфорте. Заметив, что рыбка отвечает на снасть с более тонкой леской, поменял на второй удочке леску. Использовал при ловле снасть: на конце фосфорная круглая мормышка (на одной удочке черная, на другой серебристая) и через 10-15 см поводок (5-7 см.)с крючком. Клев был набегами: интенсивно поклюет 5-10 минут и пауза (но не долго). Карась попадался в основном ладошечный, но после очередной паузы со дна взял лапоть смолинского размера (на весах показало 800 гр.) и даже не умудрился порвать 0,14 леску. Рыбка поклевывала исправно и ближе к вечеру поклевки стали более частыми. Под конец в лунки кормил оставшимся, так и не востребованным увлажненным кормом "Рипус" и карась в отличае от рипуса отвечал поклевками))) Ближе к 20-00 клев резко затих, на улице заметно потемнело. Собрали с товарищем Костей шмурдяк со сльда по саням и двинули к берегу. Пока собирались с обратной стороны берега загорелась сухая трава и у рыбаков с той стороны начался кипиш по поводу машин. Пока выходили на берег огонь только больше разгорался и шел в нашу сторону. Рыбаков на ночь оставалось куча и пока мы выезжали с озера подкатывала толпами к берегу. Пока ехали с Костиком до Челябы справа и слева горели поля, местами дым коптил до самой дорги. По приезду домой взвешал улов на весах, в итоге вышло 4,6 кг. и ровно 20 шт, мне больше и не надо. Карась в холодильнике жил 2 дня (живучий зараза...) и сегодня днем я его наконец-то почистил. Ну что я Вам скажу мужики... Пожарил я его по всем правилам гастрономии, но честно скажу разочаровался... После рипуса стало быть все не то... Костей море, хочешь хапнуть кусман, а там тебе "подарочек" в виде груды костей. Вобщем, занятное по времени это занятие - есть карася, пока уберешь кости проголодаешься вновь!
Вот так с товарищем Костей мы съездили на крайнюю рыбалку на карася на оз. Чистое мужики! А всем НХНЧ! Не забывайте, что каждый день лед все таки тает, а стало быть с каждым днем ступать на лед все опаснее и опаснее. Берегите себя, ведь Вы нужны близким и родным живыми!

P.S.: Не удержался, чтобы, написать постскриптум! Мужики, вижу по отчетам ловите вы на этом маленьком озерце непомерное количество рыбы, кто-то даже поболее 20-30кг. за сутки, а то и более. Очнитесь и поберегите рыбеху, зачем Вам столько много... Мне вдоволь хватило пойманного кол-ва на семью из 4 человек. Вся пойманная мною рыба оказалась при потрошении с икрой, а стало быть крупные экземпляры могут дать большее потомство, если бы я знал, то отпустил ту 800 гр. карасиху домой. Старайтесь брать рыбеху поменьше, костей при жарехе меньше и икры в брюхе тоже меньше.
И еще один момент. Не оставляйте картонки на льду, это мусор((( Вы же не свиньи, а люди!
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Denis 174 »

 
ShtormK, можешь всего серебристого карася, которого поймаешь, отпускать - они все самки!!!
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Евген7777 »

 
Denis 174 писал(а):ShtormK, можешь всего серебристого карася, которого поймаешь, отпускать - они все самки!!!
Я так понял он о кол-ве рыбы.

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение ShtormK »

 
Denis 174 писал(а):ShtormK, можешь всего серебристого карася, которого поймаешь, отпускать - они все самки!!!
Интересен вопрос: если все пойманные караси одного и того же цвета и являются карасихами, то кто же их икру оплодотворяет. Ведь судя по тому что люди корытами ловили по первому льду и корытами ловят по последнему, и это происходит из года в год, то он же должен успевать воспроизводиться. Странно...
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Diletant »

 
ещё какие то карповые в озере. они и оплодотворяют.....

original74
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 11:33
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение original74 »

 
Был сегодня на Сугояке-2 с 15 до 19. Заход сносный со стороны заливов. Дальше хуже. Лед местами( даже не в камыше) шипит и прогибается. Рыба клюет по кромке камыша. Сам поймал 31шт. , товарищ-25. Карась крупен- 200гр в среднем.

Olegan 70
Профессионал
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:39
Откуда: Челябинская область, Россия

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Olegan 70 »

 
ShtormK писал(а):
Denis 174 писал(а):ShtormK, можешь всего серебристого карася, которого поймаешь, отпускать - они все самки!!!
Интересен вопрос: если все пойманные караси одного и того же цвета и являются карасихами, то кто же их икру оплодотворяет. Ведь судя по тому что люди корытами ловили по первому льду и корытами ловят по последнему, и это происходит из года в год, то он же должен успевать воспроизводиться. Странно...
Странно...! Такой большой уже и отчеты пишешь нормальные, а про ихтиофауну ничего не знаешь.

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение ShtormK »

 
Уважаемый, Olegan 70! Представь себе, впринципе, на конкретно Оз. Чистом не изучал, бываю здесь редко, да и по большей части в последние 3 года являюсь любителем рипусовой ловли на Увильдах. Ну вот раз ты такой осведомленный, дак растолкуй мне неучу почему и как))) Жду с нетерпением от тебя грамоты по ихтиофауне озера Чистое, надеюсь ты не пустобрех))).
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
ShtormK писал(а):Уважаемый, Olegan 70! Представь себе, впринципе, на конкретно Оз. Чистом не изучал, бываю здесь редко, да и по большей части в последние 3 года являюсь любителем рипусовой ловли на Увильдах. Ну вот раз ты такой осведомленный, дак растолкуй мне неучу почему и как))) Жду с нетерпением от тебя грамоты по ихтиофауне озера Чистое, надеюсь ты не пустобрех))).
У карася нет самцов. Либо процент очень малый. Их икру оплодотворяет любая другая рыба. поэтому размножается быстро

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение ShtormK »

 
Пошукал немного по инету и, учитывая то, что на данном озере фактически только карась, выяснил следующее, цитирую:

"Довольно редко, но все же встречаются водоемы, ихтиофауна которых полностью представлена особями карася серебряного (одними самками). После детального изучения вышеупомянутых карасиных водоемов было установлено, что именно карасю серебряному присущ особо редкий способ размножения для позвоночных животных – гермафродитизм. Как оказалось, серебряные караси могут содержать в себе как мужские, так и женские половые продукты. Ложное оплодотворение, или, другими словами, гиногенез, в среде таких особей не происходит из-за различного по времени созревания половых продуктов. У них наблюдается перекрестный нерест. То есть у одних особей созревает икра, но молоки находятся на раннем этапе развития, а вот у других карасей этого же поселения, первыми созревают мужские половые продукты, а икра у них недозревшая.Получается, что в водоеме имеются самки с развитой икрой и самцы со спелыми молоками, которые и нерестятся, а затем эти же караси меняются ролями – у одного вместо икры появляются развитые молоки, у другого вместо молок появляется развитая икра. В этом, по-видимому, и состоит смысл перекрестного нереста. И это происходит в течение одного лета! Да еще этих нерестов бывает до четырех в течение лета. Подумать только!"
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Santos »

 
С детства знаю что у карася нет самцов, что все они гермафродиты. Так же знаю что карась при пересыхании водоема живет зарывшись в ил, в состоянии анабиоза, до нескольких лет.
8951796нольноль78

Olegan 70
Профессионал
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:39
Откуда: Челябинская область, Россия

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Olegan 70 »

 
[quote="ShtormK"]Пошукал немного по инету и, учитывая то, что на данном озере фактически только карась, выяснил следующее, цитирую:

"Довольно редко, но все же встречаются водоемы, ихтиофауна которых полностью представлена особями карася серебряного (одними самками). После детального изучения вышеупомянутых карасиных водоемов было установлено, что именно карасю серебряному присущ особо редкий способ размножения для позвоночных животных – гермафродитизм. Как оказалось, серебряные караси могут содержать в себе как мужские, так и женские поло.....

Ну ведь можешь же, когда захочешь. Сам себе почти полностью ответил на свой вопрос (конкретно, по озеру Чистое), а другие люди тебя дополнили, по другим водоемам. А то ей Богу,какие то детские вопросы!

Антон-[Сол-ов]
МастерПрофи
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:54
Откуда: Копейск.Загс.
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Антон-[Сол-ов] »

 
Наконец то успокоились, а теперь по льду давайте. Куда можно соваться, а куда нельзя! :)

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Стелс »

 
Хотел было сунуться да с сегодняшним дождем завтра уже наверное не стоит.
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
633евгений633
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:53
Откуда: Сосновский р-он.
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение 633евгений633 »

 
Поехал на Чистое...

Аватара пользователя
Евген7777
МастерПрофи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:33
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Евген7777 »

 
Антон-[Сол-ов] писал(а):Наконец то успокоились, а теперь по льду давайте. Куда можно соваться, а куда нельзя! :)
Я думаю лучше на диване поваляться,ну или найти другое занятие. Жизнь-то одна,ладно на себя пофиг,но есть же родные! Так-что потерпи лучше :wink:

Vadimka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 21:56
Откуда: Челябинск, Северок

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Vadimka »

 
633евгений633 писал(а):Поехал на Чистое...
Отпишитесь пожалуйста по приезду, хотим завтра днем поехать туда

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Были со среды на четверг на Сугояке. Ночь и утро. 40 кг на троих. Ночью в камышах ротан покоя не давал. Клевал карась нормально после 6 утра и позже. Товарищ сидел на глубине ночью- у него наоборот. Ночью крупный карась а утром перестал клевать и пошел ротан. Ретировался к камышам. В камышах лед дышит. открытые участки есть. Вчера днем было +13. сегодня тдождь. Лед еще 1-2 дня постоит максимум на середине а в камыши не зайти будет

Антон-[Сол-ов]
МастерПрофи
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 09:54
Откуда: Копейск.Загс.
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Антон-[Сол-ов] »

 
Евген7777 писал(а):
Антон-[Сол-ов] писал(а):Наконец то успокоились, а теперь по льду давайте. Куда можно соваться, а куда нельзя! :)
Я думаю лучше на диване поваляться,ну или найти другое занятие. Жизнь-то одна,ладно на себя пофиг,но есть же родные! Так-что потерпи лучше :wink:
Приветствую! Можно и на диване! :cry:

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение Nik67 »

 
Вадим Kingdirt писал(а):.. на Сугояке. .. Лед еще 1-2 дня постоит максимум на середине а в камыши не зайти будет
:Yahoo!:
Значит уже очень скоро откроем сезон жидкой воды!
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

kramor379
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:31
Откуда: челябинск чмз

Re: Карасёвые озёра

Сообщение kramor379 »

 
Доброго времени суток, друзья по увлечению подскажите пожалуйста как дела на втором сугояке, не начали ли карасик клевать? Можно в личку. Спасибо.
Зовут Серега

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»