Увильды

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Увильды

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
юрий викторович писал(а):Вот все про сига да рипуса пишут. А может кто скажет где окушка на Увильдах половить можно? И клюет ли он там? А? И если да то какого размера?
Когда как. Бывало находили на 9 метрах а в основном на 2-4 метра стоит. На мотыля и мормыша крупнее чем на блесну. Сам видел хомяков 300-400 гр пойманных в лунках после блесны. Лучший район от красного камня в сторону островов и моря

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Анатолий[62] »

 
Прошлый выходной был на Бригантине. С помощью эхолота наблюдал за дном часов восемь. После прикорма, минут через двадцать пошло движение, включил зумм до одного метра, стали появляться отдельные особи, видно оторвались от дна см.30-50., а так, всю ночь борогозили аж шуба заворачивается, но почти за сутки не вышел за пальцы одной руки. Поразмыслив, сделал для себя вывод. Кормим на дно, сигу видим а снасть нет, значит, что снасть ложится мимо "стола". Кормушка имеет вес, даже учитывая её парусность её всё же меньше сносит, и мы кормим практически под лункой. С снастью происходит следующие, её, даже при малейшей тяге уводит в сторону от "стола" на порядок, который увеличивается при увеличении глубины. На такой глубине тяжело найти место вообще без тяги, значит, нужно смещаться на более меньшую глубину. К сожалению, при дневной проверке тяги, её тяжело определить, видно только ночью когда при опущенной лампе наблюдаешь за падающим кормом. Людям, которые хотят рипуса разницы нет, а если конкретно по сигу, то думаю напротив "Волны" имеет смысл. Прошлой весной, когда уже лужи стояли на льду, там сидели постоянно мужики, при них дама, так она нас всех делала по штукам, иногда вместе взятых.Глубина 22-24м., и ни какой тяги...

Fishкин
МастерПрофи
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:36
Откуда: Челябинск Ленинский район
Поблагодарили: 22 раза

Re: Увильды

Сообщение Fishкин »

 
Тягу днём легко определить - снасть на дно - ставишь поплавок - сразу всё понятно , при сильной тяге лёгкий поплавок утягивает в лунку .
Для рыбалки нужна удочка , к удочке - руки , к рукам - голова . Игорь , тел. 89514892822

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Увильды

Сообщение вадим74 »

 
Есть кормушки из нержавейки - тяжёлые цилиндры , диаметром 2 - 2.7 см , - меньше должно уводить .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Увильды

Сообщение Урал174 »

 
вадим74 писал(а):Есть кормушки из нержавейки - тяжёлые цилиндры , диаметром 2 - 2.7 см , - меньше должно уводить .
Так вся беда в том,что кормушку и так не сильно сносит,она тяжелая!Снасть намного легче,поэтому ее утягивает дальше ,чем кормушку и соответственно прикормку!О чем и говорил Анатолий!

Аватара пользователя
fishing79
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 21:44
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение fishing79 »

 
Всем доброго времени суток! Запоздалый отчёт. Был на базе Заря с 12 на 13. Сначала доехал до Жемчужины, позвонил в охрану,голос на том конце произнёс, что база закрыта для посещений. Выругавшись поехал на Зарю(о чём в дальнейшем не пожалел)). Снасть опустил в 20.00 и до 21.00 не было ни тычка. В 21.00 первая поклёвка на оранжевый бисер,ну думаю-пошло! Ан нет, дальше вновь тишина. Всё зашевелилось на гирлянду с варёным мормышем. С 22 и до 1.30 удалось извлечь ещё девять штук. Много пустых поклёвок, пара сходов. Сон до 4.30 и до 7.00 ещё пять штук и один сход. Домой собрался в 11, больше ничего не было. Погода стояла прекрасная, рыбалка и свежий воздух! Что ещё для счастья нужно! Спрашивал результаты у двоих коллег: 12 и 10. Рипус не крупный(хотя откровенно мелких не было), 15 шт.-1.35кг. Всем добра и НХНЧ!

Аватара пользователя
Серый Ё
Профессионал
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:41
Откуда: Златоуст
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Увильды

Сообщение Серый Ё »

 
Анатолий[62] писал(а):С снастью происходит следующее, её, даже при малейшей тяге уводит в сторону от "стола" на порядок, который увеличивается при увеличении глубины.
Может, потому и на "драбаган" На Увильдах ловят лучше, чем на обычную снасть? Он ведь тяжёлый. Сам я сига ловил на "ус" на глубине 17 м. И вполне успешно. Тут хорошо то, что при неудачной подсечке рыба не пугается и может тут же клюнуть снова.

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Увильды

Сообщение Ivan1980 »

 
Всем доброго времени суток. Только что с озера, заходил с Бригантины. Ушёл за "баскетгитариста" метров 300. Глубина 32,7м, была не большая тяга на север. Рыбачить начал в 18:00, и в 20:00 первый рипус в пакете, следующий через 2 часа и третий ещё через час(были пойманы в метре от дна). С 2:00 до 5:00 сон. С 6:00 до 7:00 ещё 4 рипуса почти из подольда и ... В 8:30 домой. Вся рыба поймана на вормыш, всё остальное в игноре. Всем НХНЧ.
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Анатолий[62] »

 
Привет всем! Вчера не планировал, но по работе выдалось после обеда окошко, ну и смутьян появился, повёлся я, ну там, везут-привезут, но только на Бригантину (топать меньше), а эта ночь переходная луна, полный ахтунг...
Погода, займи да выпей! Ветерок, скромно шевелил "куб" до полуночи. И к оной, рипуса четыре, утром два, и только в 11.10 одна сигушка гр. 300. С вечера закормил, была немного движуха на дне, но не долго, и только как полностью рассвело, эхолот от "грязи" очистился, пошли сигухи но! Результат выше...
А в планах было, на "Волну" и на день...
Ребята, на "драбаган" не рыбачу, у меня отец был любителем, я такой же.
Понимаю легче, но кайфа не испытываю, рыбачу как Серый Ё, ну естественно, что то ещё своё, только крючок один, индикатор поплавок, когда больше, когда меньше чем у мужиков с " драбаганом", но это и есть рыбацкий интерес.
Этой ночью тяга, как пишут поплавок или ещё что, то она начиналась метров с четырёх, (тест с двух ламп, между лампами 6м.),была не изменой, в одну сторону но скорость менялась. У меня была глубина 28м., груз 4гр., прикорм смещался от оси лунки на 6-ти метрах см. 35-40, леска снасти в там же см. 15., на сколько груз сам у дна не ясно.
Засверлил лунку по линии тяги ниже в 3.5м. от рабочей кормленной, в "зумме" у дна появилась моя снасть,в палатке это не отражалось. Переставлять лагерь нет смысла, с ветром бороться что с...ть против, сидеть на ветру..? В общем пролёт

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Увильды

Сообщение Ivan1980 »

 
С вечера закормил, была немного движуха на дне, но не долго, и только как полностью рассвело, эхолот от "грязи" очистился, пошли сигухи но!
Что за движуха, и как её определить. Спасибо
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Увильды

Сообщение Анатолий[62] »

 
Эхолоту выставляешь режим "Zoom", он увеличивает зону у дна. "Движуха", это моё определение деятельности рыбы на дне. Мой эхолот, берёт до 300м. глубины, но даже в режиме увеличения не видит см. 25-30 у дна, рыбу определяет в виде тёмных пятен, размеры также разнятся как и значки рыб на экране. Если сигушка подходит и начинает кормится и не одна, то на "столе" полный бардак в виде сплошного затемнения, и лишь когда они поднимутся см.30 от дна, то только тогда их в видать в отчётливом контуре.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Увильды

Сообщение Man »

 
Анатолий[62] писал(а):Эхолоту выставляешь режим "Zoom", он увеличивает зону у дна. "Движуха", это моё определение деятельности рыбы на дне. Мой эхолот, берёт до 300м. глубины, но даже в режиме увеличения не видит см. 25-30 у дна, рыбу определяет в виде тёмных пятен, размеры также разнятся как и значки рыб на экране. Если сигушка подходит и начинает кормится и не одна, то на "столе" полный бардак в виде сплошного затемнения, и лишь когда они поднимутся см.30 от дна, то только тогда их в видать в отчётливом контуре.
Так же Сига смотрю. Эхо хам 195. Ставлю зум. И когда на дне бугры более 5 мм. это Сиг. Проверено годами.И еще интересное заметил. Когда Сиг подходит,то мелочь убегает вверх.

Олег627
Бывалый рыбак
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Увильды

Сообщение Олег627 »

 
Всем привет,немного запоздалый отчет.С 16.03. на 17.03. база "Заря".Приехал пораньше,хорошо прикормил на дно свежим мормышем и начал рыбалку.По эхолоту рыба была,но на месте не задерживалась.До 16-00 видел четыре слабые поклевки,но все мимо.В 16-20 хороший удар,подсекаю и началась борьба.Долго таскал ее туда сюда,временами просто вставала на месте не сдвинешь,но смотрю начала уставать и потихоньку начал подтаскивать к лунке.При заходе в лунку с такой силой начала бить головой,уже вода заходила,запузырилась и обидный сход.Досидел до сумерек и начал настраиваться на рипуса.Рипус поклевал хорошо,поклевки были уверенные.Тяги не было,кормил молотым мормышем без песка.До 12-30 поймал 23шт. и сон до 4-00.Утром поклевки были тоже хорошие в основном на четверть ошпарика,но постоянно бегал по горизонтам.В 7-00 подкормил и настроился на сигу.За утро было пять подъемов,первую хорошую я упустил под лункой,как с вечера,потом одну не большую поймал и остальные поклевки мимо.Результат;рипус 45шт.и одна сигушка.Всем НХНЧ.

kopolkov
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:12
Откуда: Касли челяб.обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Увильды

Сообщение kopolkov »

 
Олег627 писал(а):Всем привет,немного запоздалый отчет.С 16.03. на 17.03. база "Заря".Приехал пораньше,хорошо прикормил на дно свежим мормышем и начал рыбалку.По эхолоту рыба была,но на месте не задерживалась.До 16-00 видел четыре слабые поклевки,но все мимо.В 16-20 хороший удар,подсекаю и началась борьба.Долго таскал ее туда сюда,временами просто вставала на месте не сдвинешь,но смотрю начала уставать и потихоньку начал подтаскивать к лунке.При заходе в лунку с такой силой начала бить головой,уже вода заходила,запузырилась и обидный сход.Досидел до сумерек и начал настраиваться на рипуса.Рипус поклевал хорошо,поклевки были уверенные.Тяги не было,кормил молотым мормышем без песка.До 12-30 поймал 23шт. и сон до 4-00.Утром поклевки были тоже хорошие в основном на четверть ошпарика,но постоянно бегал по горизонтам.В 7-00 подкормил и настроился на сигу.За утро было пять подъемов,первую хорошую я упустил под лункой,как с вечера,потом одну не большую поймал и остальные поклевки мимо.Результат;рипус 45шт.и одна сигушка.Всем НХНЧ.
На какой глубине сидели?

Аватара пользователя
Анндр
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 09:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Увильды

Сообщение Анндр »

 
Посетил данный водоем,решил не заморачиваться и поехал на две ночи сразу , как всегда Заря , за первую ночь поймал 32 штуки, горизонт лова 10-15 метров от льда, ниже поклевок не было , вторая ночь 18штук вся рыба со дна . И как объяснить такое поведение рыбы ?

Аватара пользователя
ElectroSteel
1 место на Чемпионате Челябинской области по спиннингу с лодки 2018
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 23:26
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Увильды

Сообщение ElectroSteel »

 
Анндр писал(а):Посетил данный водоем,решил не заморачиваться и поехал на две ночи сразу , как всегда Заря , за первую ночь поймал 32 штуки, горизонт лова 10-15 метров от льда, ниже поклевок не было , вторая ночь 18штук вся рыба со дна . И как объяснить такое поведение рыбы ?
Атмосферное давление, погода.
От осины не родятся апельсины

Михаил 93
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 22:54

Re: Увильды

Сообщение Михаил 93 »

 
Олег627 Здравствуйте, а на какую снасть сига ловите?

АВАТАР
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 15:52
Откуда: Копейск

Re: Увильды

Сообщение АВАТАР »

 
Здравствуйте рипусятники.У меня такой вопрос.Какого цвета планктон?Можно в личку.
Евгений г. Копейск пос. Октябрьский.

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Увильды

Сообщение Ivan1980 »

 
АВАТАР писал(а):Здравствуйте рипусятники.У меня такой вопрос.Какого цвета планктон?Можно в личку.
цвет планктона может быть разным. гугл в помощь :D
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Увильды

Сообщение Стелс »

 
можно просто в лунке посмотреть на него, когда он поднимается к подсветке.
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
---МИХАЛЫЧ писал(а):
dovodka писал(а):Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, где можно попробовать посидеть на сига? База Бригантина. В какую сторону двигаться от стационаров? И глубина какая должна? А то пишут все разную

Приветствую! Кто на какой ловит , ту глубину и пишет.Мы на 25 сидим, и сигу, и рипуса.!
Спасибо. Буду пробовать

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
Ivan1980 писал(а):
АВАТАР писал(а):Здравствуйте рипусятники.У меня такой вопрос.Какого цвета планктон?Можно в личку.
цвет планктона может быть разным. гугл в помощь :D
По поводу цвета планктона не скажу. Попадалась как то статья про Увильдинский планктон. Вот есть фитопланктон он вначале идет на свет, потом идет зоопланктон ( он крупнее) он питается первым. Рипус питается зоопланктоном. Как то так

АВАТАР
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 15:52
Откуда: Копейск

Re: Увильды

Сообщение АВАТАР »

 
Ребзя вы не умничайте,если бы я нашел в гугле какого цвета планктон на увильдах,я бы вас не спрашивал.Поставлю вопрос по другому . Какого цвета планктон и зоопланктон на увильдах? Может есть луди которые в этом что то понимают,можно в личку.СПАСИБО.
Евгений г. Копейск пос. Октябрьский.

Аватара пользователя
dovodka
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:03
Откуда: Вишневогорск

Re: Увильды

Сообщение dovodka »

 
АВАТАР писал(а):Ребзя вы не умничайте,если бы я нашел в гугле какого цвета планктон на увильдах,я бы вас не спрашивал.Поставлю вопрос по другому . Какого цвета планктон и зоопланктон на увильдах? Может есть луди которые в этом что то понимают,можно в личку.СПАСИБО.
Сделай какую нибудь ловушку из марли и в воду к подсветке. Будет тебе счастье

andreich 13
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 22:32
Откуда: Озерск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Увильды

Сообщение andreich 13 »

 
dovodka писал(а):
АВАТАР писал(а):Ребзя вы не умничайте,если бы я нашел в гугле какого цвета планктон на увильдах,я бы вас не спрашивал.Поставлю вопрос по другому . Какого цвета планктон и зоопланктон на увильдах? Может есть луди которые в этом что то понимают,можно в личку.СПАСИБО.
Сделай какую нибудь ловушку из марли и в воду к подсветке. Будет тебе счастье
Проще, посмотри в желудке - он рыжекоричневый

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»