Тобол

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Тобол

Сообщение Игорь 72 »

 
lera7423 писал(а):А разве нет мест без погранцов, имею ввиду тобол же течет по россии или там нету рыпп???
в Кургане пожалуйста.и рып много и всякой.хош лови чебака по 300-400 гр.надо окуня тоже не мелкий.хочеш судака или щуку.друг был на каникулах новогодних.брат у него там живёт

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение lera7423 »

 
Игорь 72 писал(а):
lera7423 писал(а):А разве нет мест без погранцов, имею ввиду тобол же течет по россии или там нету рыпп???
в Кургане пожалуйста.и рып много и всякой.хош лови чебака по 300-400 гр.надо окуня тоже не мелкий.хочеш судака или щуку.друг был на каникулах новогодних.брат у него там живёт
Спасибо за инфу знать бы еще до куда доехать куда плыть и т.д. ;-)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение Oleg Pol »

 
lera7423 писал(а): Спасибо за инфу знать бы еще до куда доехать куда плыть и т.д. ;-)
wikimapia тебе в помощь.
Сам тоже сижу изучаю. Ни разу в тех краях не был, но летом планирую покататься по Тоболу ниже Кургана по течению. Ни один водоём с наскока свои секреты не раскроет.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение lera7423 »

 
Oleg Pol писал(а):
lera7423 писал(а): Спасибо за инфу знать бы еще до куда доехать куда плыть и т.д. ;-)
wikimapia тебе в помощь.
Сам тоже сижу изучаю. Ни разу в тех краях не был, но летом планирую покататься по Тоболу ниже Кургана по течению. Ни один водоём с наскока свои секреты не раскроет.
Это точно... Если не жалко поделитесь потом инфой про до куда и как...?
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение Oleg Pol »

 
Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение lera7423 »

 
:wink:
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение lera7423 »

 
lera7423 писал(а)::wink:
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Главное чтоб не на границе а в наших местах... И еще планирую взять детей, когда там уровень воды обычно в среднем нормализуется чтоб и на моторе покататься и посплавляться чуток?
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение Oleg Pol »

 
lera7423 писал(а): Главное чтоб не на границе а в наших местах... И еще планирую взять детей, когда там уровень воды обычно в среднем нормализуется чтоб и на моторе покататься и посплавляться чуток?
Oleg Pol писал(а): wikimapia тебе в помощь.
Сам тоже сижу изучаю. Ни разу в тех краях не был...
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение lera7423 »

 
Oleg Pol писал(а):
lera7423 писал(а): Главное чтоб не на границе а в наших местах... И еще планирую взять детей, когда там уровень воды обычно в среднем нормализуется чтоб и на моторе покататься и посплавляться чуток?
Oleg Pol писал(а): wikimapia тебе в помощь.
Сам тоже сижу изучаю. Ни разу в тех краях не был...
Будут наметки расскажите или можем скооперироваться
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тобол

Сообщение простоДима »

 
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Олег, привет.
Был на этих выходных на Тоболе. Но от Куртамыша в сторону Казахстана. Места обалденные :wink: Летом обязательно туда надо сгонять.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение kapel_7 »

 
простоДима писал(а):
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Олег, привет.
Был на этих выходных на Тоболе. Но от Куртамыша в сторону Казахстана. Места обалденные :wink: Летом обязательно туда надо сгонять.
Да там классно. Даже знаю где там рыба естЬ!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тобол

Сообщение простоДима »

 
kapel_7 писал(а):
простоДима писал(а):
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Олег, привет.
Был на этих выходных на Тоболе. Но от Куртамыша в сторону Казахстана. Места обалденные :wink: Летом обязательно туда надо сгонять.
Да там классно. Даже знаю где там рыба естЬ!
Жень, ну тогда повторим ?

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение kapel_7 »

 
простоДима писал(а):
kapel_7 писал(а): Жень, ну тогда повторим ?
Легко, но летом.
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
servik
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 01:30
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тобол

Сообщение servik »

 
простоДима писал(а):
Oleg Pol писал(а):Конкретная инфа появится не раньше середины июня. А пока вижу так - доезжаешь до Кургана и по трассе на Тюмень насколько терпения хватит, а там сворачиваешь к реке, вбираешь место для стоянки и вперёд.
Олег, привет.
Был на этих выходных на Тоболе. Но от Куртамыша в сторону Казахстана. Места обалденные :wink: Летом обязательно туда надо сгонять.
Так там погранзона или нет? Пропуск нужен?

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение kapel_7 »

 
Нам нет :-)
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение Oleg Pol »

 
Так что, пропуск в Звериноголовский р-н оформлять? Без пропуска туда не поеду. Танцы с погранцами мне нафиг не нужны.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Тобол

Сообщение sanya_ »

 
А я хочу летом/осенью вот эти места проверить http://maps.yandex.ru/?text=%D1%82%D0%B ... z=13&l=map, на слиянии Тобола и Туры..

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Тобол

Сообщение Oleg Pol »

 
Саша, если чё - я в теме :friends: :beer:
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Тобол

Сообщение sanya_ »

 
Из отчета с тех краев (после него и загорелось - компания щука/судак/язь - о чем еще можно мечтать?!):
********************
27-28 сентября был на слете ФИОН в Тюменской области.
Место слета – слияние рек Тобол и Тура.

Сначала про рыбалку:

Типаж мест очень похож на подмосковную Оку – много обрывистых берегов с кустарниками, умеренное течение, песочек и глина. Фоновые глубины 3-4 метра, есть ямки, местами поваленные деревья. Видовой состав тоже похож – по хищнику это щука, судак окунь. Нет берша и жереха, зато есть язь!

Ловил в одной лодке с Чемпионом Тюменской области – Русланом Файзулиным. И у него было чему поучиться! Лодка ПВХ 360 + мотор 15 позволяли много перемещаться в поисках.

Основная цель – щука и судак. Иээх, если мне заранее сказали, что там много язя, я бы набрал язевых воблеров и блесен, т.к. щука надоела :-) а Вот язь новая для меня рыба. Но я взял только джиговые снасти, ну и ловили на джиг. Руслан как и я ловит на мульт, и тоже через пальчики.

В принципе по технике ловли все одинаковое. Но есть и интересные отличия :

- отличия в любимых приманках – например у Руслана в фаворитах Relax Orhio, и много другой резины, которую я никогда не пробовал. И нужно сказать, что эта резина там существенно перелавливала все мои приманки по судаку! Хотя судак клевал недостаточно хорошо, чтобы была возможность подобрать мне свой вариант. Но на заметку взял, обязательно куплю эту резину.

А вот по щуке моя зеленая поролонка «Контакт» проявила себя во всей красе! То есть у поролонки было существенное преимущество в поклевках. В итоге поделился с Русланом московским поролоном и дело пошло.

А еще с поролоном была прикольная ситуация – у меня есть экспериментальные, самодельные поролонки длинной 25 сантиметров! (тему с крупными приманками я регулярно проверяю на PALе). Показал этого монстра Руслану, он прикололся. Я говорю – « а вот счас я поставлю и поймаю на него! Сфоткаем, и в Тюмени скупят все запасы поролона :-)»

И что вы думаете? Ставлю, и ловлю со второго заброса! (ну просто место было правильное, коряжничек). Фото Руслан обещал прислать, так что ждём поролонового бума :)

Интересное отличие в логике постановки на точку:

Река, умеренное течение. Я привык вставать на точку так, чтобы при забросе приманку сносило течением, и наносило по дуге на желаемое место (бугор, свал и.т.п). А Руслан ставит лодку по другому – так чтобы кидать вниз по течению, и подтаскивать против течения наверх.

Для интереса решил не навязывать свою логику, и мы все дни выставлялись по методике Руслана. И в общем эта тема работает!
Самое лучшее – когда есть задача обловить береговую бровку. И тогда лодка встает четко на свале, кидаем вниз – и четко ведем по свалу - то по верхней части, то по нижней. Работает, взял на вооружение.

Еще интересно – использование джиг-головок в коряжнике:

Я ловил то на поролон с прижатыми крючками, то на резину на офсете. И за день все равно отрывал около десятка приманок. Руслан ловил на джиг-головку с открытым крючком и не оторвал ни одной. Как так? Все просто – у него крючок разгибается при зацепе.

То есть задача подобрать такой крючок, чтобы на рыбе не разгибался, а на зацепе – да. Думаю для ситуаций, когда рыба не важна (не соревнования) такой вариант приемлем. Тоже запомнил.

Стратегия по щуке стара – облавливаем береговые свалы, лучше с коряжником. Или рядом с завалами. Иногда щука ловилась и и на судачьих точках. Всего поймали пару десятков щук от кило до 2,5. Трофеев не было, хотя они там есть!

Стратегия по судаку – поперечные свалы 3-5 метра, выходы из ям, повороты русла. Все как обычно. Глубокие ямы не работали, видимо рано еще. Судаков поймали мало, самый крупный чуть за кило. Но когда я уехал Руслан хорошо половил судака… как обычно :)

DIMON2012
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:12

Re: Тобол

Сообщение DIMON2012 »

 
Всем добрый день ! Отец с другом сейчас на данной реке ставят жерлицы !) как домой приедут отпишусь !))

Anton 74
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 16:38
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение Anton 74 »

 
Знакомый был со 2-3 марта ставили жерлицы, два флага одна на 300гр. другая на 500гр. утопили подрастать! на удочку мелоч поклёвывала!

DIMON2012
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:12

Re: Тобол

Сообщение DIMON2012 »

 
Сейчас звонил отцу, одну на полтора взяли и еще один подъем был, леску вымотала и сошла ! Как то так пока !) это еще узнаю напишу !)

Anton 74
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 16:38
Откуда: Копейск

Re: Тобол

Сообщение Anton 74 »

 
в каком районе ловят?

DIMON2012
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:12

Re: Тобол

Сообщение DIMON2012 »

 
В районе Усть-Уйского где Табол с Кечердыком пересекаються !!!

DIMON2012
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:12

Re: Тобол

Сообщение DIMON2012 »

 
Всем привет ))) вот отзвонился отец едут домой, поймали всего 2 щуки !) вот так бывает !!!)))

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»